В день православной Пасхи в Волгограде прозвучит музыка Петра Чайковского

По многолетней доброй весенней традиции в один из самых светлых праздников в году Волгоградская филармония откроет двери Центрального концертного зала для  любителей академической музыки.

Не случайно в программу Пасхального концерта включены произведения Петра Ильича Чайковского: одно из самых популярнейших сочинений во всем мире - знаменитый Первый фортепианный концерт и Оркестровая сюита № 3, Op.55 в четырёх частях.  Музыку гениального русского композитора отличает особая духовная энергия,  богатая палитра настроений и переживаний – от светлой печали и умиротворенного созерцания до возвышенной радости и ликования. Именно те чувства и эмоции, которые человек испытывает, придя в православный храм в праздник Светлого Христова Воскресения. Волгоградская филармония приглашает горожан воспользоваться прекрасной возможностью провести вечер 24 апреля в «храме музыки» и наполниться жизненной энергией шедевров Чайковского в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея АНИХАНОВА и лауреата международных конкурсов в России, США, Норвегии, Австралии Арсения ТАРАСЕВИЧА-НИКОЛАЕВА (фортепиано, Москва). Высокое исполнительское мастерство пианиста волгоградская публика смогла оценить во время его выступлений в нашем городе в 2020 и 2021 годах. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».     

Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», направленного на возрождение активной концертной деятельности и равного доступа к культурным ценностям для жителей регионов России.

Напомним, за час до мероприятия в фойе Волгоградской филармонии начнет свою работу виртуальный концертный зал. В сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva под управлением Александра Рудина пианисты Константин Емельянов и Дмитрий Шишкин исполнят произведения Гайдна, Моцарта, Штрауса (запись из к/з им. П.И.Чайковского).

Опубликовано: 21.04.2022