В День России солисты и творческие коллективы Волгоградской филармонии порадуют жителей области праздничными концертными программами и премьерами

12 июня в праздничном концерте, который состоится  в пойме реки Царица у музея «Россия – моя история», примет участие солистка Волгоградской филармонии Наталья Долгалева.    

В воскресенье, в 10 часов в центральном парке Дубовки встречу с горожанами назначили артистки ансамбля песни «Царица» (художественный руководитель Оксана Калинкина). В программе «Как не любить мне эту землю» прозвучат самые теплые, задушевные песни о России. Оркестр русских народных инструментов им. Н.Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой  приглашает жителей поселка Светлый Яр в Центр культуры и досуга 12 июня, в 11 часов на праздничный концерт «Россия – Родина моя». Прославленный коллектив исполнит сочинения И. Дунаевского, Г. Свиридова, обработки песен народов России. В сопровождении оркестра выступят его солисты-виртуозы; артист  «Царицынской оперы» Алексей Шапошников исполнит русские народные, авторские песни и песни из отечественных кинолент.

В это же время в районном Доме культуры станицы Филоновская Новоаннинского района ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (художественный руководитель − заслуженный артист РФ Геннадий Сипотенков) представит программу «Слава казачья», в которую вошли исторические, лирические, плясовые песни. Будет и знаменитая казачья лезгинка с шашкой  – главным атрибутом казака.

И, наконец,   на сцене Волгоградской филармонии, в 17 часов состоится «Торжественный концерт», завершающий фестиваль "Петр I. История и культура". В рамках масштабной литературно-музыкальной композиции впервые будет исполнена «Виватная увертюра» Игоря Воробьева на темы приветственных кантов петровской эпохи. Известный композитор из Санкт-Петербурга написал это произведение специально для фестиваля и Волгоградского академического симфонического оркестра. Текст прочтет заслуженный артист России, актер НЭТа Игорь Мазур. Также прозвучит музыка П. Чайковского, А. Шнитке, А. Петрова и других композиторов. Гостями фестиваля станут артисты ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок».

Опубликовано: 10.06.2022