В день снятия блокады Ленинграда!

27 января, в день снятия блокады Ленинграда и накануне 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с огромным успехом прошло выступление Волгоградского академического симфонического оркестра с концертной программой «Ленинград – Сталинград. Военные строфы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В концерте были блестяще исполнены сочинения Александра Глазунова, Рейнгольда Глиэра, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича. Солистами на концерте выступили выдающийся московский пианист Андрей Гугнин и ведущая солистка Ростовского музыкального театра Наталья Дмитриевская. Художественный руководитель программы – главный дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра заслуженный артист России Андрей Аниханов. Андрей Анатольевич – сын блокадницы. Это выступление маэстро посвятил памяти всех тех, кто погиб в те суровые 900 дней и ночей, и своей маме, которой вопреки всему удалось выжить:
- Программа концерта, несомненно, имеет особые музыкальные, просветительские и исторические аспекты. Каждое из имен композиторов не только судьбоносно для отечественной культуры, но и неразрывно связано с аурой военных лет, - считает Аниханов.
Связь двух великих городов, переживших полную блокаду и переломную битву в Великой отечественной войне, в музыкальном прочтении ощущается по-особому. Это прочувствовали все, кто пришел на концерт,  в Большом зале филармонии был аншлаг…
Творческий коллектив скоро вернется в родной город, и мы с вами обязательно узнаем подробности концерта и всего того, что было с ним связано. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

Опубликовано: 28.01.2021