В филармонии выступит Андрей Гугнин!

В воскресенье, 31 октября волгоградцев  ожидает чудесный, неординарный, редкий вечер фортепианной музыки. На сцене филармонии в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра выступит пианист Андрей Гугнин.
Про игру Андрея Гугнина музыкальные критики пишут восторженные отзывы: «Вот он выходит на сцену. Совершеннейший мальчишка. Какой-то обыкновенный, рыжий, без особых артистических манер, без этакого неординарно-потусторонне-нездешнего напоказ чудаковатого взгляда непризнанного гения, без артистического лоска и важности…. Просто мальчишка в концертном костюме, спокойно, не позируя, смотрит в зал своими зелеными глазами и садится к роялю…А дальше… я не понимаю, как происходит эта магия? О технике не говорю. Она совершенна. Но звук! Вся тайна в звуке!
Шелковисто-бархатное прикосновение… полно фантастической нежности. Эти журчащие, тающие всплески! Ощущение, что от этих звуков чище становится воздух, он наполняется прохладой летнего вечера, ласковыми прикосновениями ветра… Завораживает… И кажется, что эта красота звука — уже предел совершенства. Он думает, чувствует каждым звуком. И кажется, что более удивить невозможно…». А вот еще: «Не было пианиста по фамилии Гугнин, не было зала, даже композитора — был поток жизни, сгусток энергии… Можно говорить о безупречной технике, о понимании стиля, о культуре звука, о чувстве формы, но все это становится второстепенным, когда на твоих глазах из ничего, из звуковых колебаний человек строит мир».
Андрей Гугнин — выпускник профессора Московской консерватории Веры Горностаевой. Профессиональная нацеленность этого пианиста обозначилась еще в школьные годы: с 10 лет он завоевывает лауреатские звания на конкурсах, вначале всероссийских, а затем и международных, в том числе на конкурсах: Allegro vivo в Сан-Марино (Италия, 2008), Citta di Cantu (Италия, 2009), имени Светислава Станчича в Загребе (Хорватия, 2011).
В 2013 году Андрей получает вторую премию на престижном конкурсе имени Бетховена в Вене. Его выступление на последнем Международном конкурсе им. П.И.Чайковского изумило слушателей… А настоящего триумфа в музыкальных состязаниях Андрея Гугнин достиг на Международном конкурсе в Сиднее, проходившем в июле 2016 года. Победа позволила российскому пианисту выступить с Лондонским филармоническим оркестром, сыграть сольный концерт в Мариинском театре, объездить с гастролями Австралию, Францию, Германию и США.
В программе -  Концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина. Это сочинение ставят в один ряд с концертами Чайковского и Рахманинова. Оно по праву считается одним из совершеннейших образцов этого жанра. Также на концерте публика услышит произведения Рихарда Штрауса − крупнейшего немецкого композитора рубежа XIX-XX веков. Будет исполнена симфоническая поэма «Дон Жуан», которая принесла ему всемирную славу и музыка из комической оперы «Кавалер розы».

Опубликовано: 26.10.2021