В память об Эдуарде Афанасьевиче…

28 июня в 10:00 в Волгограде состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь известного советского и российского дирижера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РСФСР Эдуарда Афанасьевича Серова. За огромный вклад в искусство он награжден Орденом Почёта  и Орденом «За заслуги перед Отечеством»  IV степени. Великий музыкант скончался в сентябре 2016-го года на 80-м году жизни…
Памятный знак разместится на доме №9 имени маршала Чуйкова. Здесь жил и творил дирижер, основавший в 1987-м году Волгоградский симфонический оркестр, который получил впоследствии звание академического. Долгие годы Серов являлся бессменным руководителем этого творческого коллектива, превратив Волгоградскую область в культурный центр Поволжья.
- Значение творческой и организаторской деятельности Эдуарда Афанасьевича в нашем городе трудно переоценить, - говорит директор Волгоградской филармонии Станислав Малых. – Маэстро являлся одним из основателей международного конкурса молодых пианистов им. П. А. Серебрякова и дирижёром концертов лауреатов. При его творческом содействии в Волгограде в 1992 году был первый в истории города оперный театр. Эдуард Афанасьевич являлся организатором и художественным руководителем множества фестивалей классической музыки в Волгограде и волгоградцам есть за что благодарить этого уникального человека.
Ожидается, что на открытие мемориальной доски приедут родные и близкие Серова.

Опубликовано: 19.06.2019