В ЦКЗ в субботу были "танцы с контрабасом"

Это - тот редчайший случай, когда в концерте солирующим инструментом стала балалайка-контрабас. Обычно она не попадает в поле зрения публики, поскольку в оркестре находится в глубине сцены. Благодаря заслуженному артисту России Михаилу Дзюдзе русская царь-балалайка теперь выступает соло и перед оркестром. А иногда, как вчера, например,  - еще и в дуэте со смычковым контрабасом! 

Как признался в интервью музыкант, балалайка-контрабас - третий в его профессиональной жизни инструмент. Вначале были виолончель и смычковый контрабас. Волею судьбы пришлось освоить еще и самую большую балалайку.  И вот уже больше 35-ти лет Михаил верен только ей.  Кстати, инструмент, который попал ему в руки в конце 80-х прошлого века, оказался настоящим раритетом: в 1937 году его сотворил ленинградский мастер Иосиф Галинис. Несмотря на почтенный возраст, он сохранил отличное звучание.   

Субботние "Танцы с контрабасом" - это зажигательные русские плясовые, испанские, цыганские ритмы, головокружительные пассажи и джазовые импровизации в исполнении Михаила Дзюдзе и оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой. Надо отдать должное всем участникам яркого перфоманса: получился эмоциональный, живой, удачно дополняющий друг друга ансамбль солиста и большого оркестра. Полный зал зрителей - под впечатлением, да и самим музыкантам явно понравилось "танцевать с контрабасом"!

Опубликовано: 11.12.2022