В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся «Симфодень»

Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера заслуженного деятеля искусств и заслуженного артиста России Андрея Аниханова представил произведения из Золотого фонда русской и советской классики.

Исполненные музыкальные шедевры вошли в CD-диск «Симфодень», созданный коллективом филармонии и предназначенный для прослушивания в досуговых учреждениях, медицинских и оздоровительных центрах, в общественном транспорте, а также местах отдыха и развлечений. Цель проекта – просвещение и развитие культуры в нашем регионе.

Волгоградский академический симфонический оркестр открыл концерт увертюрой к опере «Руслан и Людмила». Как отмечают критики, «...музыка Глинки наполнена сказочными, фантастическими образами и захватывающим сюжетом, основанном на произведении еще одного великого русского творца – Александра Сергеевича Пушкина».

В программе великолепные музыкальные образы перекликаются с литературными героями. Артисты отмечают: наверняка многие из слушателей захотят перечитать книги классиков. Реализация этого проекта Волгоградской филармонии стала возможной благодаря выигранному гранту.

    -Музыка, которая записана Волгоградским симфоническом оркестром, будет звучать и в общественных местах, мы этот диск будем презентовать и в музыкальные школы, в больницы, в онкоцентры - очень хорошая запись, хорошее исполнение, - рассказал директор ГБУК «Волгоградская филармония» Станислав Малых.

В этом году Волгоградский академический симфонический оркестр планирует реализацию еще одного большого значимого проекта совместно с музеем-панорамой «Сталинградская битва».
Подробности - в репортаже МТВ.

Опубликовано: 15.03.2019