В Волгограде открылся музыкальный фестиваль «Петр I. История и культура»

Выступлением знаменитого хора мальчиков и юношей г.Санкт-Петербурга стартовал в Волгограде музыкальный фестиваль «Петр I. История и культура».

Идея провести в нашем городе музыкальный фестиваль, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, принадлежит дирижеру Волгоградского академического оркестра, заслуженному артисту России Андрею АНИХАНОВУ. Он выступил художественным руководителем проекта, автором сценария и режиссёром.

Накануне Волгоградская филармония впервые на своей сцене принимала уникальный коллектив из северной столицы. Хор мальчиков и юношей г.Санкт-Петербурга под  управлением основателя и бессменного руководителя, заслуженного работника культуры России Вадима ПЧЕЛКИНА по праву входит в элиту российского хорового пения. Вот уже 30 лет коллектив концертирует не только по России. Исполнительское мастерство юных музыкантов высоко ценят слушатели в Австрии, Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии, Польше, Люксембурге, Германии - хор даёт свыше пятидесяти концертов в год.

Концерт открылся сложнейшей, акапельной частью программы. Ребята исполнили произведения Бортнянского, Чеснокова, Генделя. Нежное piano и внушительное, яркое forte под чутким управлением Вадима ПЧЕЛКИНА звучало одинаково слаженно и гармонично. Как оказалось, юным музыкантам по силам музыка разных эпох и направлений – от классики и народной песни до современных и эстрадных композиций. Во время исполнения песни Френкеля «Журавли» у многих в зале на глазах выступили слезы. Первая часть концерта завершилась настоящим шоу - шуточной композицией с имитацией птичьего гомона. Овациям, казалось, не будет конца. Во втором отделении хор, солистки «Царицынской оперы» и камерный состав Волгоградского симфонического оркестра исполнили кантату «Gloria» Антонио Вивальди. Зрители долго не отпускали артистов со сцены. Жаль, что это был единственный концерт уникального коллектива, но он, безусловно,  стал подарком для любителей хоровой музыки и украшением текущего сезона. Спасибо за это Вадиму ПЧЕЛКИНУ и руководителю проекта Андрею АНИХАНОВУ, по приглашению которого хор мальчиков и юношей Санкт-Петербурга выступил перед волгоградцами.      

А фестиваль «Петр I. История и культура» продолжится 5 июня литературно-музыкальным этюдом по поэме А.Пушкина «Медный всадник» с музыкой Глиэра. Ждем любителей музыки на премьеру! Концерт состоится в рамках проекта «Пушкинская карта».

Опубликовано: 08.05.2022