В Волгограде прошел концерт в честь 75-летия побратимских связей с Ковентри

Первый день работы VI Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» завершился большим праздничным концертом мастеров искусств в Центральном концертном зале Волгограда. Он транслировался в прямом эфире по YouTube-каналу на весь мир.
На концерте присутствовали посланцы 38 стран ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых были представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы РФ, МИД РФ и федерального агентства «Россотрудничество», а также послы более 20 иностранных государств и другие высокопоставленные гости.
Это был юбилейный концерт «Волгоград — Ковентри: взгляд в будущее», в котором приняли участие профессиональные и самодеятельные артисты России и Великобритании. Его посвятили 75-й годовщине установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри.
Открыл концерт Волгоградский академический симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Широко, торжественно, проникновенно прозвучало в сопровождении оркестра музыкальное произведение «Twin song», ставшее своеобразным гимном породненных городов Волгограда и Ковентри. Оно было написано композитором Дэрэком Нисбетом и поэтом Питером Канном к 70-летию побратимского движения.
Символично, что впервые это произведение с огромным успехом было исполнено в Ковентри, а теперь в Волгограде. В зрительном зале присутствовал композитор Дэрэк Нисбет, публика тепло приветствовала его.
Проникновенное произведение «Twin song» исполнили лауреат международных конкурсов, посол доброй воли Российской ассоциации содействия ООН Яна Бесядынская, певица и композитор из Ковентри Эми Какура и актриса Волгоградского молодежного театра Вероника Куксова.
В концерте принял участие почетный гость – профессор Высшей Парижской консерватории «Эколь нормаль де мюзик», профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, артист мира ЮНЕСКО, народный артист Республики Северная Осетия – Алания Сергей Маркаров (фортепиано).
В ходе торжественного вчера состоялось вручение наград Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Медали «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества» были вручены лорду-мэру Ковентри Линде Бигхэм и главе Волгограда Виталию Лихачеву. Почетные знаки «За дружбу и сотрудничество» вручены президенту митрополии Дижона Франсуа Ребсамену и бургомистру Льежа Вилли Демейеру.
Тепло приняли зрители выступление детского танцевального коллектива, участников которого вполне можно назвать народными дипломатами. Это лауреат всероссийских и международных конкурсов Волгоградский детский образцовый ансамбль танца «Волжаночка».
Созданный в 1978 году коллектив под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольги Ананьевой уже более 40 лет радует зрителей своим творчеством. На счету ребят сотни выступлений в самых разных городах мира. А недавно они с большим успехом представляли свое мастерство в британском городе-побратиме Ковентри.

Читайте продолжение статьи на сайте Волгоградская правда

Опубликовано: 01.11.2019