В Волгограде протестировали виртуальный концертный зал

Для того, чтобы создать эффект присутствия, для Волгоградской филармонии закуплено специальное оборудование.

Наш регион войдет в большой проект Министерства культуры РФ и станет частью единого концертного филармонического пространства страны. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан страны, независимо от их места проживания.

Благодаря специально оборудованным залам, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у публики многих регионов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Сейчас идет подготовительный этап — оборудование настраивают и тестируют. Для того, чтобы создать эффект присутствия, для Волгоградского ЦКЗ закуплено специальное оборудование.

- Куплен большой экран — 9 на 5,5 метров с проектором 10 тысяч люмен. Именно для этого проекта куплен качественный звук где-то в 10 киловатт, - поделился начальник отдела организации деятельности зала Волгоградской филармонии Евгений Пугалов.

Предпоказ трансляции из Московской филармонии волгоградцы приняли, что называется, на «ура». В виртуальном зале зрители увидели концерт из фонда филармонии «Вместе весело шагать по просторам. Российские композиторы — детям». Ну а сама презентация виртуального зала в Волгограде запланирована на 12 апреля. Зрителям представят концертную программу «Один виток вокруг планеты» в исполнении академического оркестра народных инструментов России им. Осипова.

Опубликовано: 02.04.2019