В Волгограде состоится большой фестиваль скрипичной музыки

С 21 по 28 февраля Волгоградская филармония проводит фестиваль скрипичной музыки «Под знаком Паганини». Три фестивальных дня на главной концертной площадке региона, в ЦКЗ, и на сцене Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова будут блистать ведущие московские и волгоградские музыканты.

Имя Никколо Паганини, итальянского скрипача-виртуоза, композитора-новатора, музыканта, совершившего в свое время переворот в скрипичном исполнительском искусстве, знакомо многим по всему миру. Маэстро не только обогатил репертуар скрипки – королевы оркестра, но и фантастически расширил её исполнительские возможности. При этом многие произведения Паганини долгое время считались неисполнимыми из-за их технической сложности. Творчество мастера, оставившего богатое скрипичное наследие – одно из ярких проявлений музыкального романтизма.

В программе фестиваля прозвучит музыка, как самого Паганини, так и его друзей, единомышленников и последователей, среди которых Берлиоз, Россини, Лист, Легар и Баневич. Кроме того, фестиваль – это не только парад имён композиторов, исполнители привезут с собой уникальные музыкальные инструменты.

Откроется фестиваль 21 февраля в Волгоградской филармонии концертом двух выдающихся солистов – Максима Федотова и Ольги Жмаевой. Концерт №1 Паганини для скрипки с оркестром исполнит один из самых выдающихся музыкантов современности народный артист России Максим Федотов (Москва). Именно он признан во всем мире «русским Паганини», именно он стал первым скрипачом, давшим сольные концерты на двух уникальных скрипках Никколо Паганини работы знаменитых мастеров Гварнери и Вийома. Маэстро уже выступал на сцене Волгоградской филармонии и успел завоевать любовь и признание местной публики.

Хорошо известна волгоградцам и солистка Большого театра альтистка Ольга Жмаева. Ольга – наша землячка, выросла в большой музыкальной семье, не раз выступала на здешних подмостках. Родной брат исполнительницы – Альберт Жмаев – первая скрипка Волгоградского академического симфонического оркестра, он тоже примет участие в фестивале. Ольга Жмаева сыграет сольную партию в симфонии «Гарольд в Италии», которую композитор Берлиоз создал по просьбе Паганини.

25 февраля на концерте камерной музыки «Скрипка школы Андреа Гварнери», который состоится в Волгоградской консерватории, прозвучат лучшие сочинения для скрипки из репертуара знаменитых скрипачей-виртуозов разных эпох в блистательном исполнении Павла Седова, известного московского музыканта, организатора и члена жюри многих престижных фестивалей и конкурсов, призера Международного конкурса имени И. Менухина, лауреата Международной благотворительной программы «Новые имена». В концерте также примет участие Виталий Юницкий (Москва) – пианист, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Закроется фестиваль скрипичной музыки «Под знаком Паганини» 28 февраля на сцене Центрального концертного зала – слушателям будут представлены «Фантазия» Сергея Баневича из музыки к фильму «Никколо Паганини» и фрагменты из романтической оперетты «Паганини» Франца Легара, в основу которой легли сюжеты из жизни выдающегося скрипача. В блестящем исполнении солиста Волгоградского академического симфонического оркестра Альберта Жмаева прозвучат сочинения Н. Паганини для скрипки с оркестром. В концерте также примут участие приглашенные солисты Екатерина Краснова (сопрано, Ростов-на-Дону) и Виталий Ревякин (тенор, Волгоград).

Опубликовано: 11.02.2021