В Волгограде состоится финал фестиваля «Будущее начинается с прекрасного – 2022»

Подходит к заключительному этапу межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2022». 17, 23 и 30 апреля пройдут три финальных гала-концерта. На главной концертной площадке региона выступят более сорока исполнителей и шесть творческих коллективов. Всего в проекте, реализованном в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», приняли участие более 120 одаренных ребят из Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкия.

Фестиваль «Будущее начинается с прекрасного-2022» проводится в Волгограде пятый раз. Напомним, его цель – поддержка и продвижение юных талантов из российских регионов. В этом году к числу организаторов мероприятия добавились «Культурный центр Елены Образцовой» (г. Санкт-Петербург) и «Центр поддержки лауреатов международных конкурсов» (г. Москва). Представители этих авторитетных учреждений вошли в состав жюри на отборочном этапе фестиваля. По его итогам самые яркие участники будут отмечены специальными призами, учрежденными этими центрами.

В гала-концерте, который состоится  17 апреля в Волгоградской филармонии, вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром под управлением Душана Вилича примут участие 17 солистов и ансамбль  скрипачей из Волгограда, Суровикино и Харабалинского района Астраханской области – победителей в двух номинациях: «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра» и «Вокальное исполнительство. Сольное академическое пение». Слушателей ждёт встреча с прекрасной музыкой отечественных и зарубежных авторов, в том числе мировая премьера  – «Мой первый концерт» Андрея Тихомирова. Специальным гостем фестиваля станет пианистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Махамендрикова (г.Москва). Совместно с оркестром она исполнит знаменитую Рапсодию на тему Паганини С. В. Рахманинова. Центральный концертный зал откроет свои двери для гостей и участников в 12 часов.

Добавим, 23 и 30 апреля в рамках фестиваля состоятся еще два гала-концерта – юные дарования выступят на одной сцене с профессионалами оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и эстрадного ансамбля «Странники».

Опубликовано: 13.04.2022