В Волгограде состоялся гала-концерт юных музыкантов

В Волгоградской филармонии с успехом прошёл первый гала-концерт межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного». Фестиваль проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В этом году он посвящён 800-летию со дня рождения Александра Невского.

На событие межрегионального масштаба из Волгоградской и Астраханской областей съехались 45 воспитанников школ искусств, подготовившие 25 концертных номеров. В этот день они выступили на главной концертной площадке региона под аккомпанемент Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

На гитарах, скрипках, домрах, балалайках, баянах, духовых и клавишных инструментах играли перед собравшейся публикой самые талантливые мальчишки и девчонки региона. Возможно, скоро кто-то из них пополнит ряды профессиональных филармонических коллективов.

25 апреля состоится второй гала-концерт фестиваля, когда на сцене продемонстрируют свой вокал лауреаты фестиваля в номинации «Эстрадное пение». Кстати, именно эту номинацию ввели впервые в этом году по многочисленным просьбам юных талантов.

30 апреля пройдёт третий концерт – победителей в категориях «Академический вокал» и «Оркестровое  исполнение»  в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра.

В этом году фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» проходит в два этапа. Первый являлся отборочным. Члены жюри в дистанционном режиме отобрали наиболее одаренных и перспективных юных музыкантов-инструменталистов и вокалистов среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств. Участники, прошедшие во второй этап фестиваля, получили возможность выступить на большой сцене вместе с профессиональными  коллективами Волгоградской филармонии.

Напомним, в 2021 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» будет проведён ещё один фестиваль – хореографический конкурс «Задорный каблучок». Областной смотр-конкурс народных, современных, эстрадных бальных танцев «Задорный каблучок» будет проходить на базе Волгоградского областного центра народного творчества. Традиционно в конкурсе участвуют свыше 800 участников, представляющих более 50 детских хореографических коллективов и ансамблей малых форм – победителей районных (зональных) смотров-конкурсов из муниципальных образований Волгоградской области.

Опубликовано: 21.04.2021