В Волгограде состоялся марафон органной музыки «ОРГАН ТАВРИДА».

17 декабря 2021 года был наполнен звуками органа - инструмента, которого не случайно величают «королем инструментов» - ему подвластно абсолютно всё. В зале Волгоградской филармонии в 14 часов прошел дневной концерт, на котором присутствовали учащиеся и педагоги Детских музыкальных школ и Детских школ искусств г. Волгограда, Волжского и районов Волгоградской области.

А уже вечером в 18:30 в Волгоградскую филармонию пришли взрослые ценители самой насыщенной, многогранной и яркой музыки мира - органной! Зрители услышали уникальные произведения молодых композиторов со всего мира, ставших победителями и призерами Первого международного конкурса композиторов органной музыки «Новые классики – Organ Taurida». Произведения прозвучали в исполнении молодого органиста и нашего соотечественника Владимира Скоморохова, которого публика принимала тепло и восторженно. Концертная программа была насыщенной: прозвучали не только сочинения молодых композиторов, но и произведения признанных мастеров органных жанров − И. С. Баха, Ф. Мендельсона, Л. Вьерна, Л. Боэльмана и других композиторов.
В завершении вечера Волгоградская филармония поблагодарила автора идеи конкурса Елену Демидову и органиста Владимира Скоморохова благодарственным письмом за продвижение искусства органной музыки в городе-герое Волгоград.

Опубликовано: 20.12.2021