В Волгограде выступит всемирно известный хор имени Пятницкого

Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого исполнит «Лучшее за 111 лет» - именно так называется концертная программа гастрольного тура прославленного коллектива, созданного более века назад.

20 октября в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии зрителям будут представлены песни, танцы и музыка разных областей России, песни советских и российских композиторов, пользующиеся неизменным успехом у публики, как в нашей стране, так и за рубежом.  

Напомним,  знаменитый коллектив был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1910 году. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года. Все в этом хоре привлекало внимание публики, наконец-то открывшей для себя истинную красоту русской песни.

Коллектив под управлением народной артистки России Александры Пермяковой сегодня – это настоящая творческая лаборатория XXI века. Здесь верность традициям и народная стилистика умело сочетаются с современными жанрами и ритмами. Как результат - всенародная любовь, огромная популярность и неизменно полные залы, которые хор собирает по всему миру. География его выступлений обширна - от Австралии на юге до полярного круга на севере и по всей окружности планеты: США, Мексика, вся Европа, Ближний Восток, Япония, Китай — несколько десятков стран и регионов. За 111 лет своей истории коллектив доказал право называться голосом великой державы, русским брендом, настоящим национальным достоянием.

Добавим, концерт проходит в рамках федеральной программы «Мы – Россия», которую реализует РОСКОНЦЕРТ, согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

 

Опубликовано: 14.09.2022