В Волгоградской филармонии Пушкинский день отметили премьерой

Андрей Аниханов, Евгений ТюфяковВ Центральном концертном зале впервые исполнен литературно-музыкальный этюд по поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» с музыкой Глиэра. Текст талантливо прочел артист НЭТа Евгений Тюфяков. В проекте, который можно назвать просветительским, — его автором выступил заслуженный артист  России, дирижер Андрей АНИХАНОВ — органично переплелись гениальная поэзия, великая музыка и оригинальный визуальный ряд. Волгоградская публика поддержала идею восторженными овациями.

Кстати интересно, что в эпилоге Глиэр вставил музыкальный номер, восхваляющий великий город, и символично назвал его гимном. Уже в наше время, в 2003 году, к этой музыке сочинили слова и такая версия стала официальным гимном города Санкт-Петербурга.  

Добавим, премьерой этюда «Медный всадник» в Волгограде продолжился фестиваль "Пётр I. История и культура", приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого, который отмечается 9 июня. А 12 июня «Торжественным концертом», на котором образ Императора предстанет в музыке и высказываниях выдающихся деятелей истории и культуры, фестиваль завершится. Зрителей снова ждет премьера! «Виватная увертюра» известного российского композитора Игоря Воробьёва из Санкт-Петербурга написана специально для этого проекта и Волгоградского академического симфонического оркестра. Текст прочтет заслуженный артист России, актер НЭТа Игорь МАЗУР. Волгоградская филармония приглашает горожан, гостей  Волгограда и особенно школьников и студентов - владельцев «Пушкинской карты». Билеты можно приобрести в кассе филармонии, а также на сайте volgogradfilarmonia.ru.

Опубликовано: 06.06.2022