В Волгоградской филармонии выступит «русская жемчужина» Юлия Герцева

Звезда мирового уровня выступит 10 марта на сцене ЦКЗ Волгоградской филармонии вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром в концерте «Гимны любви»!
Юлия Герцева… Это имя хорошо знакомом любителям оперного искусства.
- Исполнительское мастерство, красочный тембр, удивительное по глубине меццо-сопрано, музыкальность и драматический талант позволили выступать певице на самых престижных оперных и концертных сценах мира, - рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов. – мы давно дружим, не раз доводилось вместе работать. А потому, я с полной уверенностью могу заявить: предстоящий концерт порадует самую взыскательную публику.
В том, что именно так и будет, нет никаких сомнений. Юлию Герцеву называют русской жемчужиной на мировой музыкальной сцене. Певица родилась в Ленинграде, где начала своё музыкальное образование в Музыкальном училище, а позднее продолжила обучение в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классам фортепиано, хорового дирижирования и вокала. Будучи студенткой второго курса консерватории, Юлия вошла в состав труппы Театра оперы и балета имени Мусоргского (ныне — Михайловский театр).
Встреча с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской сыграла важную роль в творческой биографии Юлии Герцевой и мгновенно обеспечила юной певице начало яркой международной карьеры: прослушав дебютантку, мэтры были очарованы её прекрасными вокальными данными и выразительным актёрским дарованием. Уже в 2002 году в Риме состоялся мировой оперный дебют певицы в партии Сонетки в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича с оркестром Санта-Чечилия под управлением самого М. Ростроповича. Уже в следующем году Юлия предстала в роли Варвары в опере «Катя Кабанова» в театре Ла Фениче (Венеция). Избалованная и требовательная венецианская публика полюбила яркую артистку.
Продолжая победоносное шествие по прославленным оперным сценам, Юлия дебютировала на сценах Берлинской Государственной Оперы, Оперы Кейптауна и Палермо, филигранно и ярко исполняя самые сложные партии европейского и русского классического репертуара.
- Мой голос - это годы упорных тренировок и занятий с коучами, знание итальянского языка: я живу в Лугано, это итальянская Швейцария. Это желание знать традиции – все-таки я пою с итальянскими певцами с хорошим вкусом, - говорит Юлия Герцева. – В России бываю не очень часто. Но приглашение приехать в Волгоград приняла с удовольствием.
Словом, волгоградской публике действительно выпадает уникальный шанс послушать пение мировой оперной дивы.

Опубликовано: 06.03.2019