В Волгоградской филармонии завершился фестиваль «Петр I. История и культура»

«Личность, память, взгляд в будущее» - так называлась программа третьего, заключительного «Торжественного концерта» фестиваля, посвященного 350-летию со дня рождения первого императора России. Совместный проект артистов и музыкантов творческих коллективов Волгоградской филармонии, театра «Царицынская опера» (Руслан Сигбатулин, вокал) и Нового Экспериментального Театра (заслуженный артист России Игорь Мазур, текст) вылился в грандиозную поэму о человеке, кардинально изменившем ход русской истории. С помощью разнообразных литературных и музыкальных приемов образ Петра I раскрылся в полной мере: он - воин, мыслитель, строитель, дипломат, реформатор – словом, личность яркая и многогранная.

В палитре текстов, высказываний и впечатлений о Петре Великом переплелись литературные тексты, в том числе  поэтические строки от Карамзина и Ломоносова до Блока и Цветаевой, и музыкальные творения Чайковского, Щербачева, Шнитке, Петрова. В общую канву концерта органично вписались старинные песнопения, дошедшие до нас с петровских времен, в исполнении ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок».

Кстати, в этот день впервые прозвучала «Виватная увертюра» Игоря Воробьева на темы приветственных кантов петровской эпохи. Известный композитор из Санкт-Петербурга написал это произведение специально для фестиваля и Волгоградского академического симфонического оркестра. По задумке автора и режиссера проекта, заслуженного артиста России Андрея Аниханова – он в этот вечер руководил масштабным действом -  «Торжественный концерт» стал заключительным аккордом не только фестиваля, но и концертного сезона Волгоградского академического симфонического оркестра 2021-2022 годов. Нам, зрителям, остается от души поблагодарить артистов и ждать встречи с ними теперь уже в новом сезоне!     

Волгоград-ТРВ, программа «Интервью», эфир 10.06.2022

Опубликовано: 14.06.2022