Вадим Венедиктов: "Надо быть нужным и полезным людям..."

Концерт - посвящение талантливому музыканту, известному дирижеру и очень светлому и доброму человеку Вадиму Венедиктову состоялся в ЦКЗ в преддверии его юбилея. 7 декабря Вадиму Николаевичу исполнилось бы 85. Музыка и видеоряд - фотографии и отрывки интервью музыканта – создали полное ощущение, что маэстро рядом.
В начале - приятная для Волгоградского симфонического оркестра церемония. В связи с 35-летием коллектива, которое широко отмечается в этом году, 25 артистов оркестра были награждены почетными грамотами Волгоградской филармонии. Со словами признательности и благодарности от имени руководства учреждения обратилась к присутствующим заместитель директора Марина Ламах и пожелала музыкантам новых творческих побед, любви зрителей и благополучия.
Все, что в этот вечер исполнил Волгоградский симфонический оркестр, в разные годы аранжировано именно Венедиктовым: в его оригинальной интерпретации прозвучали любимые мелодии из кинофильмов, джазовые композиции и блистательное попурри. Словом, та самая "легкая" музыка, для которой, как говорил сам маэстро, он родился. Эмоциональной вершиной вечера стало, конечно же, потрясающее (продолжительностью в несколько минут!) соло на ударных в исполнении сына Венедиктова, Алексея и его ученика Михаила Папояна. Зал на время буквально замер, а по окончании от души наградил артистов овациями. Вообще, зритель в этот день не жалел аплодисментов. Оно и понятно: оркестру под управлением Андрея Аниханова удалось блестящей игрой "нарисовать" музыкальный портрет Венедиктова и получилось пронзительно душевно.
В заключении волгоградцы долго аплодировали стоя, выражая тем самым свою любовь и почтение великому Мастеру.
«Он - музыкант от Бога! Я счастлив, что мне довелось встретить Вадима Николаевича и реализовать с ним несколько творческих проектов. Это всегда было ярко, захватывающе и очень профессионально!» - рассказал известный джазовый музыкант, заслуженный работник культуры РФ, руководитель волгоградского оркестра «Combo Jazz Band» Анатолий Воронов.
Делясь впечатлением от концерта, волгоградка Светлана не скупилась на эмоции: «Потрясающий вечер! Этот концерт – яркое подтверждение того, что Вадима Николаевича любят, уважают и будут помнить всегда, как талантливого дирижера, пианиста, импровизатора, аранжировщика, педагога и просто очень хорошего человека», - сказала она.

Гостями мероприятия стали и журналисты волгоградских СМИ. Здесь можно ознакомиться с их материалами по ссылкам: Волгоградская правда. Муниципальное телевидение Волгограда. 

Опубликовано: 05.12.2022