Волгоградская филармония объявляет СИМФОдень!

15 культурных проектов стали обладателями грантов конкурса социально-культурных проектов компании «Лукойл» в конце 2017-го года на общую сумму около 3,7 миллиона рублей. Одним из грантополучателей стала Волгоградская филармония, которая с момента своего основания определяет фестивальную жизнь города и региона в сфере академического музыкального искусства. Представленный проект "Симфодень" Волгоградского академического симфонического оркестра заслужил высокую оценку конкурсной комиссии. Его целью являлась запись классических музыкальных произведений Волгоградским академическим симфоническим оркестром для формирования CD диска. Выпуск диска, над созданием которого музыканты и весь коллектив филармонии трудились весь 2018-ый год, решает много архиважных культурно-просветительских и воспитательно-нравственных задач.
Важным и очень волнительным днем станет для коллектива филармонии 12 марта, когда диск будет презентован слушателям. Это значимое в культурной жизни региона событие пройдет на особенной для каждого волгоградца площадке – в Триумфальном зале Музея-панорамы «Сталинградская битва». Попасть на премьеру-презентацию смогут, к сожалению, не все ввиду небольшого количества посадочных мест. (К слову, билеты на концерт пока есть в кассах филармонии.) Но это даже не главное. Важнее то, что в результате реализации проекта жители Волгограда и Волгоградской области получат уникальную возможность познакомиться с шедеврами музыкальной классики в непринужденной обстановке – в общественном транспорте, досуговых учреждениях, медицинских и оздоровительных центрах, а также местах, предназначенных для отдыха и развлечений.
   - Пожалуй, трудно переоценить значимость этого, довольно амбициозного, проекта, - говорит в преддверии праздника директор Волгоградской филармонии Станислав Малых. -  Мы рады, что имели прямое отношение к его задумке и реализации. Ведь одна из важнейших задач искусства – просвещение. Уверен, наше сотрудничество с ПАО «ЛУКОЙЛ» будет продолжено и впредь, поскольку по ряду важных вопросов культуры мы сходимся во мнениях.


Что же прозвучит в концерте, какие произведения записаны на диске? В преддверии презентации приоткроем завесу тайны. Вот содержание диска:
1. М. Глинка. Увертюра к опере "Руслан и Людмила"
2. А. Доргомыжский. "Казачок", фантазия на тему малороссийского казачка
3. М. Мусорский. "Рассвет на Москве-реке" из оперы "Хованщина"
4. Н. Римский-Корсаков. "Три чуда" из оперы "Сказка о царе Салтане"
5. П. Чайковский. Адажио из балета "Щелкунчик"
6. П. Чайковский. "Пляска скоморохов" из музыки к драме А. Островского "Снегурочка"
7. А. Скрябин. "Мечты", симфоническая поэма
8. А. Глазунов. Три симфонических антракта из балета "Раймонда"
9. Д. Шостакович. Адажио из балета "Светлый ручей"
10. С. Прокофьев. Марш из оперы "Любовь к трем апельсинам"
11. Р. Глиэр. Романс
12. А. Хачатурян. Вальс из музыки к драме Лермонтова "маскарад"
13. Г. Свиридов. Романс из музыки к повести А. Пушкина "Метель"
14. В. Гаврилин. Тарантелла из балета "Анюта"
15. С. Прокофьев. Вальс и "Полночь" из балета "Золушка"
- Признаться, долгих сомнений и терзаний по поводу произведений, которые войдут в этот уникальный диск, у меня не было, - рассказывает Андрей Аниханов, Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист России. - Совокупно они создают своеобразный срез русской симфонической музыки. Адажио к балету, романс к повести, увертюра к опере, симфоническая поэма... Все это тесно пересекается с литературными произведениями Пушкина, Лермонтова, Чехова. Очень хочется верить, что кто-то, послушав эту музыку, захочет взять с полки книгу классиков.
Остается лишь добавить, что Волгоградская филармония считает создание CD-диска «СИМФОдень» весомым вкладом в развитие культуры региона, формирование культурной среды, которая, собственно, представляет собой саму культуру во всей ее полноте функций и процессов, форм и содержаний. Приходите на концерт!

Опубликовано: 27.02.2019