Волгоградская филармония открыла новый концертный сезон

Волгоградская филармония открыла новый концертный сезон премьерой. Насладиться музыкальными произведениями пришли сотни слушателей. Билеты были раскуплены в первые дни продаж. Учреждение культуры теперь работает в новом формате, строго соблюдая санитарно-эпидемиологические требования.
Новый сезон открывается в новых условиях. Зрители – в ожидании большого праздника. Виртуозное соло пианиста сменяет многоголосье симфонического оркестра. Музыкальный букет лирических произведений Бетховена раскрывается неспешно. Большой перерыв в работе в восемь месяцев для Волгоградской филармонии, наконец, позади. Новый сезон открывают премьерой.
Андрей Аниханов, художественный руководитель, главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра: «Сентябрь, октябрь, ноябрь. Должно было много интересного свершиться, но из-за обстановки мы приняли решение две программы совместить в одну. Часть программы посвящена Бетховену, юбилей которого, 250 лет, отмечается в этом году в декабре. А часть – русской музыке, программа специальная. Исполнена симфония Глазунова, достаточно редко звучащая, но от этого не менее великая».
Только классическая музыка и внимательный слушатель. Солирует в этот вечер пианист Константин Емельянов. По словам музыканта, с каждым годом академические концерты только набирают популярность.
Константин Емельянов, пианист, лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского: «Время показало, что, сколько веков прошло, когда была написана и музыка Бетховена, и Баха, и других великих авторов, и она все так же исполняется, и вызывает такие же сильные эмоции и реакцию слушателей. Как картины знаменитых живописцев или шедевры литературы. Если это шедевр, это будет жить вечно».
Волгоградские зрители говорят, скучали по концертам, ведь онлайн-трансляции не могут заменить живой звук.
Сезон обещает быть насыщенным. Уже в конце ноября состоится очередная концертная программа к юбилею советского композитора Андрея Петрова. Организаторы уверены, аншлагу быть.

оригинал статьи

Опубликовано: 24.11.2020