Волгоградская филармония открыла сезон Бетховеном

Событие, которого все так долго ждали. После 8 месяцев разлуки они наконец-то встретились — музыканты и их преданные поклонники , восторженные слушатели. В стенах Волгоградской филармонии вновь зазвучали бессмертные шедевры классической музыки.

Каждый звук - произведение искусства. С первых нот чувствуется - перед вами настоящие профессионалы. Долгий режим самоизоляции никак не отразился на мастерстве исполнителей. Они продолжали усердно репетировать ради этого знаменательного дня - открытия сезона симфонической музыки.

- Мы, конечно, волнуемся, - поделился Андрей Аниханов, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра. - Но мы прекрасно понимаем, что одно из главных условий жизни и работы артиста - это живой диалог со слушателем зрителем. Это прямая возможность через искусство, в частности, через музыку, поговорить друг с другом по душам, даже не произнося при этом слов.

2020 год ознаменован громкой датой - ровно 250 лет назад родился знаменитый немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. И именно его легендарный «Концерт №4 для фортепиано с оркестром» открыл долгожданный сезон симфонической музыки. А во второй части концерта гости филармонии услышали Восьмую симфонию Александра Глазунова. Её исполнение стало премьерным в Волгограде. Но поклонников классической музыки ожидал еще один сюрприз. Кажется, пианист слился воедино с инструментом. То вдохновение, с которым он играет, красноречивее всяких слов говорит - перед нами человек, который живет музыкой. Гении музыкального искусства - частые гости в городе-герое.

- Этот концерт - один из моих самых любимых. Он очень лиричный, очень светлый, наполнен самыми разными чувствами, полон надежды. Мне кажется, это то, что сейчас всем нам нужно, - рассказал Константин Емельянов, пианист, лауреат 16-ого Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Несмотря на ажиотаж вокруг концерта, и нетерпение, с которым его ожидали зрители, в условиях пандемии нельзя забывать о своём здоровье и здоровье окружающих. На премьере царила не только теплая атмосфера и неповторимая музыкальная аура, но и абсолютная безопасность.

-По требованию Роспотребнадзора у нас заполняемость 30 % и шахматная рассадка. Хотя звонков было очень много. У нас был бы аншлаг, это однозначно, - сообщил Геннадий Смольников, главный специалист по гастрольной и концертной деятельности Волгоградской филармонии.

Афиша Волгоградской филармонии пестрит очередными концертами и знакомыми именами. У зрителей будет не одна возможность наградить любимых артистов бурными аплодисментами.

оригинал статьи

Опубликовано: 24.11.2020