Волгоградская филармония открывает "Шаляпин-FEST"

В рамках фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина, волгоградцев ожидает выставка, выступления музыкантов Волгоградского института искусств и культуры и концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов из Санкт-Петербурга Алексея Фролова с Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В этот вечер любители музыки смогут познакомиться с уникальной коллекцией изданий о Шаляпине и услышать произведения из его репертуара: арии из опер, романсы, народные песни. Концерт участвует в проекте «Пушкинская карта». 

Со дня рождения первого в нашей стране народного артиста прошло ровно 150 лет. В России знаменательное событие отмечают чередой концертных программ, посвященных великому оперному певцу. Не останется в стороне и Волгоградская филармония. Здесь состоится фестиваль-концерт «Шаляпин-FEST» — в подготовке совместного просветительского проекта объединились несколько учреждений культуры Волгоградской области. 

25 марта в 15.30 мероприятие откроется выставкой коллекции изданий о Фёдоре Ивановиче, организованной Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького в фойе ЦКЗ. Кроме того, посетители выставки смогут насладиться концертной программой - студенты и преподаватели ВГИИКа исполнят арии из опер М. Глинки, А. Даргомыжского, Н. Римского-Корсакова, известные романсы и народные песни. Для всех желающих вход свободный.  

В 17 часов на главной концертной площадке Волгограда для обладателей «Пушкинских карт» и билетов выступит Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и приглашённый солист из Санкт-Петербурга, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник «Шаляпинских сезонов» в г. Кисловодск, участник международного фестиваля вокального искусства им. В. Барсовой и М. Максаковой Алексей Фролов (бас-баритон). В программе прозвучат самые известные произведения из репертуара Шаляпина, вошедшие в золотой фонд исполнительского искусства.

Опубликовано: 22.03.2023