Волгоградская филармония продолжит сотрудничество с Волгоградским медуниверситетом

Полгода назад Волгоградская филармония присоединилась к социально значимому проекту «Траектория 4К», целью которого стало воспитание личностных качеств будущих медиков и развитие креативности, критического мышления, кооперации и коммуникации – тех самых «4К». В рамках проекта в мае этого года в Центральном концертном зале для двухсот студентов-медиков, в том числе иностранных, была проведена лекция-концерт «Музыкальная экскурсия по клавишным инструментам: орган, клавесин, фортепиано».

Авторы программы не только продемонстрировали зрителям акустические возможности органа, клавесина и рояля, но и увлекательно рассказали об истории создания, особенностях звучания инструментов, а также о композиторах и исполнителях, посвятивших им свое творчество. Разнообразная палитра музыкальных красок, чувств и эмоций отразилась в произведениях, исполненных лауреатами всероссийских и международных конкурсов Инной Безугловой и Еленой Наумкиной. Многие тогда из сидящих в зале открыли для себя органное творчество Иоганна Баха, сочинения для клавесина Куперена, Дакена, Рамо и редко исполняемые в переложении для двух роялей гениальные творения Сен-Санса, Прокофьева, Рахманинова. А после концерта зрителям была предоставлена уникальная возможность сфотографироваться рядом с редкими инструментами и пообщаться с музыкантами.   

Подобный формат сотрудничества с Волгоградским медицинским университетом будет продолжен и не только в рамках проекта «Траектория «4К». К примеру, уже в новом филармоническом сезоне студенты смогут посетить музыкальную экскурсию, а также многочисленные концерты, литературно-музыкальные композиции и фестивали Волгоградской филармонии.

Опубликовано: 01.07.2022