Волгоградская публика бурными овациями встречает «Всероссийские филармонические сезоны»

«Всероссийские филармонические сезоны» в Волгограде…» Это уникальный творческий проект стал одной из основ для создания в стране единого культурного пространства. В его рамках в разных городах России с гастролями выступают лучшие коллективы и солисты страны. 3 марта со сцены ЦКЗ Волгоградской филармонии прозвучал Концерт № 2 Чайковского для фортепиано и оркестра и Симфония № 7 Дворжака.  За роялем -  Андрей Гугнин, молодой, но уже всемирно известный пианист из Москвы.  За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист России Андрей Аниханов.
Восторженная реакция зала стала музыкантам наградой.
- В Волгограде очень отзывчивая публика, - признался после концерта Андрей Гугнин. – А симфонический оркестр – просто замечательный. Сразу чувствуется, что музыканты получают удовольствие от того, что они делают. Играют, надо сказать, прекрасно. Ну а с маэстро Анихановым мы сразу же нашли общий язык.
- Мы очень рады видеть живой интерес волгоградского слушателя к классической музыке, - говорит Андрей Аниханов. – Конечно, сегодня нет недостатка в, различного рода, аудиозаписях с высококлассными исполнениями музыки, но атмосфера концертного зала, знакомство с молодыми, но уже именитыми исполнителями, живая энергетика прекрасной музыки… Все это дает тот самый потрясающий эффект духовного наполнения и единения, которому и призвано служить искусство.
Аплодисменты, блеск глаз, благодарные отзывы и волнующий многих вопрос – когда следующий концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»?! Отвечаем: 7 апреля! В этот вечер в Волгоградской филармонии публика познакомится сразу с двумя музыкантами: московским пианистом Филиппом Копачевским и дирижером из Воронежа Игорем Вербицким.

 

Опубликовано: 04.03.2019