Волгоградские волонтеры активно включились в национальный культурный проект

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.
Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.
В соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года будет организовано проведение просветительских мероприятий для работы на объектах культурного наследия или содействия в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.
Также будет проведен Всероссийский конкурс на лучший добровольческий проект в сфере культуры, после которого следует акселерация лучших практик добровольческих движений.
На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. в год.
В рамках программы будут реализованы такие проекты, как:
- День волонтера культуры, который охватит более 30-ти субъектов Российской Федерации;
- практические сессии «Волонтеры наследия» в историческом городе Печоры Псковской области, направленные на благоустройство территорий, прилегающим к объектам культурного наследия, в том числе Псковско-Печорскому монастырю;
- «Школы волонтеров наследия культуры» для реализации обучающих мероприятий для работы на объектах культурного наследия или участия в культурно-массовых мероприятиях;
-Всероссийский форум «Первый. Культурный» в рамках Всероссийского фестиваля «Таврида ArtRussia», а также проведение мероприятий в рамках программы «Волонтеры культуры» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и международном форуме добровольцев.
В 2020 году будет организован международный волонтерский лагерь для дальнейшего проведения на ежегодной основе с реализацией образовательных программ для добровольцев по направлениям работы в сфере культуры и оказания содействия специалистам на объектах культурного наследия, реставрационных практик и культурных мероприятий.
Таким образом, за период с 2019 по 2024 годы в программе «Волонтеры культуры» примут участие 100 000 добровольцев. Будет сформирован социальный институт добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны, а также отработаны альтернативные механизмы вовлечения в культурный и хозяйственный обороты объектов культурного наследия.
Одним из таких механизмов, который на данный момент разработан и находится на стадии запуска, является база данных «Волонтеры в культуре», включающая в себя количество добровольцев, мероприятий, в которых они примут участие, а также объектов культурного наследия, в сохранении которых добровольцы оказали содействие.
Добавим, в конце 2018 года в Волгоградском государственном институте искусств и культуры было создано добровольческое объединение «Свет культуры», участники которого осуществляют волонтёрскую деятельность путём реализации социальных и культурных проектов. На базе ВГИИКа также планируется создание волонтёрского центра, осуществляющего подготовку по программе «Волонтёры культуры». В центре будут готовить волонтёров, ведущих деятельность в сфере сохранения культурного наследия. Это добровольческая деятельность, связанная с организацией и проведением мероприятий, направленных на формирование культурной идентичности, сохранение и передачу культурного и исторического наследия (проведение экскурсий, работа с туристическими группами, с музейными и библиотечными фондами, помощь в реставрации памятников истории и культуры, обучение различным видам творческих практик и т.д.).
Всего в Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года предусмотрено выполнение 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.
Кроме того, 40 волонтёров из Волгоградской области уже стали участниками пилотного федерального проекта «Волонтёры наследия», который с 15 июля по 2 сентября 2019 года реализовался в городе Печоры Псковской области. ДобровольцыРоссии.рф

Опубликовано: 15.11.2019