Волгоградский академический симфонический оркестр станет участником премьерной театральной постановки, посвященной юбилею Сталинградской победы

5 февраля на сцене Волгоградского НЭТа состоится премьера спектакля «Пока не остановится сердце». Необычная судьба одноименной пьесы Константина Паустовского заинтересовала главного дирижера Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженного артиста России Андрея Аниханова, который выступил в роли режиссера-постановщика.
Найдя в государственном архиве машинописный текст, причем неполный, маэстро решил восстановить спектакль и посвятить его 80-летию победы под Сталинградом. Директор театра Ангелина Шершень и дирижер Андрей Аниханов приняли решение создать новую работу, в которой при главенстве драмы существенно возрастает роль музыки. Она становится не частью оформления, а полноценным участником действия. В своё время музыку к военному спектаклю написал молодой Георгий Свиридов. Партитура, к сожалению, не сохранилась. Но хоровые сочинения Свиридова, созданные им в последующие годы, явились, по мнению Аниханова, абсолютно созвучными драматическому звучанию пьесы Паустовского. Кроме того, оркестр исполнит фрагменты произведений Шуберта, Бетховена, Иоганна Штрауса, к которым делает отсылки писатель.
Известно, что в 1942 году художественный руководитель Московского Камерного театра Александр Таиров обратился к Константину Паустовскому с просьбой написать пьесу о военном времени. Благодаря слаженной работе писателя и режиссера, в рекордно короткие сроки появился спектакль «Пока не остановится сердце». Его премьера состоялась уже в 1943 году в Барнауле, а затем и в Москве, куда театр вернулся после эвакуации.
В главной роли участвовала знаменитая актриса Камерного театра Алиса Коонен. Центральная фигура пьесы –известная столичная актриса Анна Мартынова, которая последовала за мужем-ученым к месту его работы в небольшой провинциальный город, и служит там в местном театре. Ее муж уходит в партизанский отряд. В первый же день оккупации немецкий солдат убивает больного ребенка Анны. И актриса Мартынова «играет свою последнюю роль» в жизни. Жажда праведной мести пересилила в ней отчаяние. В финале Мартынова-Коонен убивает немецкого коменданта оккупированного города и гибнет сама (по первому замыслу автора). Ее гордая фигура перед смертью, с красным шарфом, похожим на стяг, и последние слова «Счастье придет. Мы отстоим его своей кровью, своей яростью, своим гневом, последним своим предсмертным криком. Мы будем бороться за него, пока не остановится сердце!» вызывали слезы у зрителей. Но авторы спектакля всё же оставили главную героиню в живых - в условиях военного времени это было важно - и стало символом победы над врагом.
Несмотря на успех, пьеса была сыграна всего два раза в 1943 году, с тех пор практически не ставилась на театральных подмостках. В премьерном спектакле заняты артисты Нового Экспериментального Театра, Волгоградский академический симфонический оркестр, хор и капелла театра «Царицынская опера». Можно сказать, спектакль «Пока не остановится сердце» обретет второе рождение спустя 80 лет в Волгограде. О том, как артисты готовятся к премьере, в репортаже "Волгоград-ТРВ". 

Опубликовано: 03.02.2023