Волгоградский симфонический оркестр впервые исполнит неизвестные произведения о Сталинградской победе

19 ноября,  в день  80-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в телевизионной версии прозвучат уникальные музыкальные произведения, созданные на основе рукописей военных лет, хранящихся в музее-заповеднике «Сталинградская битва».  

Начатое пять лет назад сотрудничество Волгоградской филармонии и музея-заповедника «Сталинградская битва» продолжается  в новом проекте «Музыка Победы». Предложенная музеем идея стала победителем второго конкурса грантов Президента РФ в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект призван представить широкой общественности  уникальные нотные издания и музыкальные рукописи, посвящённые победе в Сталинградской битве, которые были переданы в фонды музея-заповедника, в том числе из-за рубежа. Интересно, что часть песен написана в годы Великой Отечественной войны на фронте, буквально в перерывах между боями, неизвестными авторами - профессиональными музыкантами и любителями. Специально для этого проекта  волгоградским композитором Павлом Морозовым созданы  партитуры для симфонического оркестра и солистов-вокалистов. Премьера концертной программы «Музыка Победы» состоится в эфире Волгоградской телерадиокомпании 19 ноября, в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Наряду с  песнями о войне, никогда прежде не звучавшими в России и мире, Волгоградский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова исполнит узнаваемые и любимые всеми произведения Дмитрия Шостаковича,  Валерия Гаврилина, Арама Хачатуряна, Александры Пахмутовой.

3 февраля 2023 года «Музыка Победы» прозвучит для зрителей в  Центральном концертном зале Волгоградской филармонии и будет посвящена 80-летию Сталинградской победы.  О том, как проходила запись концертной программы, смотрите здесь.      

 

Опубликовано: 16.11.2022