Волгоградским школьникам показали звуковое шоу "Ударные игры"

Сегодня воспитанники образовательных учреждений познакомились с ударными инструментами оркестра и не только. Благодаря фантазии и профессионализму музыкантов, в программе «Ударные игры» отбивали ритмы даже предметы быта.
В рамках проекта «Пушкинская карта» артисты оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой вживую представили юным зрителям все возможности ударных и перкуссионных инструментов, а также продемонстрировали неограниченную фантазию и умение извлекать звуки из самых порой обычных вещей и предметов. Наравне с балалайками, барабанами, жалейками и дудками со сцены звучали конго, бонго, там-тамы, тамбурины. Перкуссионисты оркестра исполнили соло на стиральной доске, кулерных бутылях и фанерных ящиках. Как оказалось, при желании и умелом расчете звук можно извлекать даже из пластиковых труб, собранных в так называемый трубофон. Сопровождаемые горячими ритмами произведения Арама Хачатуряна, Камиля Сен-Санса, а также аранжировки песен народов мира и саундтрек из популярного фильма ребята и взрослые оценили овациями и криками браво. 
Напомним, на прошлой неделе в филармонии состоялась лекция-концерт о музыке эпохи барокко. Дошкольники и подростки познакомились с сочинениями Баха, Рамо, Куперена, Дакена, исполненными на настоящем клавесине в сопровождении камерного оркестра. 

Опубликовано: 07.12.2022