Волгоградский регион укрепляет культурные связи с Японией

Волгоградский регион укрепляет культурные связи с Японией
Уникальный зарубежный коллектив исполнителей – всемирно известный мужской хор «Роппонги» из Японии – свой первый концерт в России дал в Волгоградском регионе. Это было совместное выступление с академическим симфоническим оркестром на сцене Волгоградской областной филармонии. Японский коллектив знаменит тем, что полностью состоит из непрофессиональных исполнителей - это известные политики, государственные деятели, бизнесмены и представители культуры, а средства от своих концертов хор тратит исключительно на благотворительные цели. Накануне выступления представители коллектива «Роппонги» встретились с губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ и обсудили развитие культурных связей с Волгоградским регионом.
«Символично, что накануне главного для России праздника – Дня Великой Победы, японский коллектив совместно с волгоградскими музыкантами исполняет кантату «Последнее послание», созданную на основе писем погибших участников Второй Мировой войны», – заметил в ходе разговора с гостями губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Он подчеркнул, что в Волгоградском регионе особенно сильны дружеские связи с теми странами, которые пропагандируют идеи мира, развития культуры и народной дипломатии.
Участник хорового клуба «Роппонги» Cигеаки САЭГУСА поблагодарил Сергея БОЖЕНОВА за радушный прием и объяснил, что Волгоград не случайно был выбран первым регионом в России для такого выступления. «Для нас, как представителей Японии, приезд в этот легендарный город накануне праздника, связанного с Победой Вашей страны в войне, мы расцениваем как особую честь и особое событие», – подчеркнул композитор.
Добавим, что в составе хора из Японии в Волгоградский регион приехали полторы сотни участников. Они исполнили произведение, в которое вошли тексты 13 писем солдат из 12 воюющих стран. Среди них – и послание фронтового корреспондента, советского писателя Евгения Катаева, известного по тандему «Ильф и Петров». Рассказывая об этом факте, дирижер японского коллектива Наото ОТОМО заметил, что «сегодня, к сожалению, осталось мало ветеранов, которые помнят драму Второй мировой войны, но все последующие поколения должны сохранить эту историю в своих сердцах, чтобы такой войны больше никогда не было».

Источник: www.volganet.ru

Опубликовано: 16.05.2013