Волгоградцы погрустили и помечтали под старинные русские романсы

«Высоким слогом русского романса» обратились к зрителям артисты Волгоградской филармонии. Во время их выступления в Центральном концерном зале все присутствующие окунулись в неповторимую, притягательную атмосферу вечеров высшего света.

Теплый весенний вечер, лучшие солисты волгоградской филармонии исполняют русские романсы... Что может быть романтичнее этого момента? Именно так и подумал волгоградец Алексей Никулин. Именно здесь 23 года назад состоялось бракосочетание семьи Никулиных, и естественно, что этот вечер знаменателен для супругов.

– Эмоций и впечатлений очень много, внутри все кипит… Хочется любви, хочется весны, хочется встреться с кем то, взять кого-то за руку, – не скрывает восторга Ирина Никулина.

Романс по праву можно считать уникальным жанром, с момента своего появления он пользовался большой популярностью. В нашей стране у романса непростая судьба – его запрещали, однако он вновь и вновь триумфально возвращался.

Вячеслав Скворцов, художественный руководитель эстрадно-джазового коллектива «Странники» ГБУК «Волгоградской филармония»:
– Всегда хотелось обратиться к классике жанра, но не было консолидирующего, объединяющего начала, и чтобы оно появилось, просто взяли и поставили это дело в план.

И сделали великолепно. Романс исполнять непросто, ведь в нем важно абсолютно все. Содержание должно быть трогательным и мелодичным, в некоторых случаях драматичным. Вокальная партия исполнителя и его эмоции должны отражать всю суть текста произведения и быть чувственными. А аккомпанемент – не просто фон, а полноправный участник, мощнейший способ передать душу произведения.

Даниил Зарипов, солист ГБУК «Волгоградской филармония»:
– Романсы – это очень личная музыка, и те, кто ее пишет, и те, кто ее исполняет, вкладывают определенные чувства, которые обычно в разговоре с посторонними людьми, не близкими для тебя, не всплывают.

Наталья Долгалева, солистка ГБУК «Волгоградской филармония»:
– Романсы для меня – вся моя жизнь. Чтобы исполнить каждый романс, нужно прожить определенный промежуток времени, выйти замуж, родить ребенка или, может быть, кого-то полюбить и разлюбить…

Со сцены Центрального концертного зала прозвучали самые разнообразные романсы: от тех, которые можно было услышать на светских приемах до революции 1917 года, до цыганских. Здесь были шедевры Глинки, стихи Пушкина и Заболоцкого, мелодии из любимых всеми советских фильмов. Во время исполнения одной из них – «Луч солнца золотого» – солнце и правда вышло из-за туч и озарило холл Центрального концертного зала.

Юлия Скворцова, режиссер программы «Высоким слогом русского романса»:
– Русских романсов огромное количество, и то, что сегодня прозвучит, это только малая «долька» того, что можно показать нашему волгоградскому зрителю, поэтому если будет интерес, мы с удовольствием сделаем и второй, и третий, и четвертый концерт подобной тематики.

В чем же причина необыкновенной популярности романса? Почему этот жанр всегда молод и востребован? Ответ прост: главная тема романса – любовь. А это чувство неподвластно времени, оно актуально во все времена.

Опубликовано: 17.03.2020