Волгоградцы с теплом встретили первый симфонический концерт

Волгоградская филармония открыла концертный сезон после восьмимесячного перерыва. В первом концерте приняли участие Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Андрея Аниханова. Оркестром впервые была исполнена 8-я симфония Глазунова.

Волгоградцы с теплом встретили первый симфонический концерт
Именно восьмая симфония Александра Глазунова как ничто другое будит самые яркие эмоции и, словно, зарождает чувство оптимизма, надежду на лучшее — всё то, что так необходимо человеку в период испытаний.

Музыкальный сезон в Волгоградской филармонии открыт концертом симфонического академического оркестра. Произведения Бетховена и Глазунова, из которых он составлен, глубоко символичны и как ничто другое отвечают духу времени.

АНДРЕЙ АНИХАНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «Человечеству всегда посылаются испытания и сложности, и люди с достоинством должны все это пройти. И выжить, и детям передать все лучшие качества. Эта фигура в нашем сегодняшнем концерте не случайна, и музыка симфоний — она отражает это время. Крайние части — то к чему должен прийти человек. И довольно смутные, трагические и по ситуации того времени непростые центральные две части — это философский взгляд на то, что происходит, на то, что может быть и что происходит».

Одно из немногих лирических произведений Людвига ван Бетховена «Концерт №4 для фортепиано с оркестром», прозвучавшее в первой части симфонического вечера, стало той незримой фразой, которая вновь наладила диалог между музыкантами и слушателями. Вот уже более двух веков музыка Бетховена наполняет сердца людей божественным огнем радости, вселяет веру и дарит новое видение жизни.

КОНСТАНТИН ЕМЕЛЬЯНОВ, ПИАНИСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: «В этом году, если посмотреть на афиши, имя Бетховена, его юбилей — 250 лет, встречается чаще обычного. И этот концерт один из самых любимых. Он очень лиричный светлый и переполнен самых радостных чувств, полон надежд, мне кажется, то, что нам сейчас всем нужно».

И если произведения Бетховена, в свое время, открыли для музыкантов дорогу в романтический век, то весь этот концерт — дал большую надежду, что скоро мы вернемся к обычной жизни, каждый концертный и театральный зал будет не полупустым, а музыканты не будут отгорожены друг от друга пластиковыми стойками.

АНАСТАСИЯ ЧЕРНОИВАНОВА, ЗРИТЕЛЬ: «После такого перерыва Бетховен — лучшее, что может быть на открытие концертного сезона, просто шедевр».

ВЕРА ПОНОМАРЕВА, ЗРИТЕЛЬ: «Очень соскучились, рады, что пришли с подружками,  замечательно, очень благодарны».

МИХАИЛ РЕБРОВ, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ: «Вот эти трудные восемь месяцев, которыми мы были разделены с вашими сердцами, быстро прошли, мы рады, что вы отозвались и пришли, но желающих было гораздо больше».

Следующие концерты Волгоградского академического симфонического оркестра уже запланированы. Один из них будет посвящен 90-летию со дня рождения выдающегося российского, советского пианиста Андрея Петрова. Оркестр под управлением Андрея Аниханова и Душана Вилича подготовил программу из произведений Глинки, Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Свиридова. Начало сезона положено, музыка возвращается в нашу жизнь.

Татьяна Крючкова
Фото — телеканал «Волгоград1»
оригинал статьи

Опубликовано: 24.11.2020