Воскресный вечер в Волгоградской филармонии будет посвящен памяти выдающегося музыканта Вадима Венедиктова

В этом году известному дирижеру-постановщику, педагогу, аранжировщику исполнилось бы 85 лет. В концертную программу, посвященную памяти талантливого музыканта, дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов включил популярную музыку Дунаевского, Миллера, Цфасмана и других композиторов в аранжировках Вадима Венедиктова.
Его имя навсегда вписано не только в историю культуры Волгограда, но и всей страны. С Венедиктовым успешно сотрудничали многие музыканты. Известно, что композитор Павел Морозов посвятил маэстро свою Третью симфонию.
Заслуженный деятель искусств РСФСР, педагог, дирижёр, аранжировщик, обладатель Ордена Почета и множества государственных наград Вадим Венедиктов запомнился как человек широкого творческого диапазона, настоящий созидатель, автор и проводник новых идей и замыслов. Благодаря Венедиктову в Волгограде возродились оперные постановки. Создав оперную антрепризу, он, по сути, дал жизнь большому творческому коллективу театра «Царицынская опера». В разные годы Вадим Николаевич дирижировал Волгоградским симфоническим оркестром, работал дирижёром-постановщиком Волгоградского музыкального театра и театра «Царицынская опера», преподавал в Волгоградском институте искусств имени П. А. Серебрякова. Записи его концертов, всегда проходивших при полных аншлагах, хранятся в фондах Центрального телевидения, многие его симфонические программы запечатлены на CD.
4 декабря в Волгоградской филармонии соберутся друзья, коллеги, поклонники творчества Вадима Николаевича, чтобы отдать дань уважения и памяти талантливому человеку.  Концерт будет доступен по «Пушкинской карте».

Опубликовано: 02.12.2022