Всероссийская есенинская неделя

Грядущая осень в России пройдет под знаком празднования 125-го юбилея
со дня рождения С.А. Есенина.  с 28 сентября по 3 октября 2020 г Правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры  Россиийской Федерации проводит  Всероссийскую есенинскую неделю  Мероприятия, к которым сейчас идет активная подготовка, обещают быть интересными, познавательными и очень душевными. Поклонники творчества известного русского поэта, несомненно, получат массу удовольствия. Те же, кто пока не слишком хорошо знаком с кленом опавшим, отговорившей золотой рощей, прекрасной Шагане и прочими шедеврами мировой художественной классики, смогут открыть для себя яркий мир прекрасных образов и глубоких переживаний талантливого представителя крестьянской поэзии и имажинизма.
28 сентября - «Слушаем о Есенине». Это серия онлайн-лекций об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве С.А. Есенина в формате современного просветительского лектория на портале «Культура РФ».
29 сентября - «Рисуем Есенина». Акция по созданию художественных работ, посвященных С.А. Есенину. Конкурс рисунков проходит с 15 июля по 31 августа 2020 г..У вас еще есть время принять в нем участие. Для этого необходимо направить работы на электронную почту Государственного музея-заповедника С.А.Есенина: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и разместить в соцсетях под хештегом РисуемЕсенина. Работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 29 сентября и будут отмечены есенинскими грамотами.
30 сентября - «Поём Есенина». Трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».
1 октября - «Читаем Есенина». Акция по созданию видеороликов с прочтением произведений С.А.Есенина. Здесь тоже объявлен конкурс, который проходит с 15 июля по 31 августа 2020 г.. Для участия в акции необходимо направить видеоролик на электронную почту Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области ( Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) и разместить его в соцсетях под хештегом ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 30 сентября, а 3 октября - на Всероссийском есенинском празднике в Константиново, и будут отмечены есенинскими грамотами.
2 октября - «Смотрим Есенина». Демонстрация художественных и документальных фильмов о С.А.Есенине на портале «Культура.РФ».
3 октября - «Поздравляем Есенина». Прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина...» на портале «Культура.РФ».

Опубликовано: 28.07.2020