Выражаем соболезнования

29 августа 2017 года ушел из жизни знаменитый российский скрипач-виртуоз и общественный деятель Дмитрий Коган.

Будущий прославленный музыкант родился в 1978 году, в музыкальной семье. Его отец – известный дирижер, а бабушка Елизавета Гилельс – знаменитая скрипачка. Мама Дмитрия – пианистка, а дедушка – гениальный скрипач, заслуженный артист СССР Леонид Коган.

Неудивительно, что Дмитрий начал заниматься музыкой в 6 лет. Он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, по окончании которой стал студентом сразу двух вузов – Московской консерватории, а также Академии им. Яна Сибелиуса в Хельсинки. Впервые с симфоническим оркестром Дмитрий Коган выступил, когда ему было 10 лет.

В 1998 году Дмитрий становится солистом Московской консерватории. За свою творческую жизнь Дмитрий записал 10 компакт-дисков. Кроме того, он был одним из немногих музыкантов во всем мире, которому удалось воспроизвести 24 каприса Паганини. Он много путешествовал по стране и давал сольные концерты, пропагандируя классическую музыку,  выступал в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии.

Дмитрий Коган являлся организатором и художественным руководителем Международного фестиваля им. Леонида Когана, художественным руководителем фестиваля «Дни Высокой Музыки», возглавлял Международный фестиваль «Кремль музыкальный». В 2010 году Дмитрий был удостоен звания Заслуженного артиста России.

Музыкант не только вел активную гастрольную жизнь, но и занимался благотворительностью. В апреле 2013 года в Колонном зале Дома Союзов, в Москве Дмитрием Коганом был записан альбом «Время высокой музыки». Диск, вышедший тиражом более 30 000 экземпляров, безвозмездно был передан в музыкальные школы, детские школы искусств, училища и высшие учебные заведения во все 85 субъектов Российской Федерации.

Дмитрий всегда подчеркивал, что состояние культуры – это индикатор развития и здоровья общества. Такая утрата – трагедия для музыкального мира. Мы скорбим вместе со всеми.

Опубликовано: 30.08.2017