В Волгоградской филармонии завершено прослушивание участников фестиваля «Будущее начинается с прекрасного – 2023»

В общей сложности 118 исполнителей на музыкальных инструментах и вокалистов прошли творческие состязания за право стать участниками двух гала-концертов Межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», которые состоятся на главной концертной площадке Волгограда в мае.
В этом году пятый, юбилейный, творческий конкурс, который проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», собрал вокалистов, пианистов, скрипачей, флейтистов, кларнетистов, баянистов, аккордеонистов, балалаечников, саксофонистов и домристов в возрасте от 7 до 17 лет из 24-х образовательных учреждений Волгоградской и Астраханской областей.
Уровень подготовки и музыкальные способности конкурсантов оценивает жюри, в составе которого – восемь авторитетных музыкантов, в том числе заслуженная артистка России, дирижер Галина Иванкова, артист и дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра Игорь Демченко, музыковед, кандидат искусствоведения Юлия Куранова, профессор кафедры фортепианного исполнительства Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Инна Безуглова, доцент кафедры вокального искусства ВГИИК, заслуженный артист РФ Михаил Королев, солистки Волгоградской филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Наталья Долгалёва и Алевтина Егорова, а также представитель партнера-соорганизатора фестиваля, АНО «Культурный центр Елены Образцовой» Ирина Чернова (г. Санкт-Петербург). Итоги отбора станут известны в начале февраля – жюри определит лучших вокалистов и инструменталистов, а также камерные ансамбли. В тройке лидеров по количеству заявок – вокалисты, флейтисты и скрипачи.
Лауреаты фестиваля в мае этого года выступят на главной концертной площадке региона − большой сцене Волгоградской филармонии вместе с профессиональными коллективами - Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и Волгоградским академическим симфоническим оркестром.
Победители фестиваля будут отмечены дипломами лауреатов и призами. Ожидается и вручение диплома Гран-при, дающего право на льготное поступление в Волгоградский государственный институт искусств и культуры.
Добавим, победители фестиваля разных лет сегодня учатся в музыкальных средних и высших учебных заведениях страны, а некоторые выступают с концертами в разных городах России.
Фестиваль по традиции проводится  Волгоградской филармонией совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры при поддержке комитета культуры Волгоградской области. Два года в число соорганизаторов входит «Культурный центр Елены Образцовой» (г. Санкт-Петербург).

Опубликовано: 22.01.2023