Андрей Аниханов: «Нейросети никогда не смогут заменить живую душу музыканта»

На встрече со старшеклассниками в Волгоградской областной научной библиотеке им. М.Горького заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов рассказал, почему он решил стать дирижером и как музыка стала делом его жизни. Эта беседа состоялась в рамках профориентационного проекта «Профессия будущего», стартовавшего недавно в главной библиотеке города.

Почему без музыки нет жизни, что нужно для того, чтобы стать настоящим профессионалом в этой сфере и насколько важно современному человеку уметь понимать музыку – эти темы стали главными в разговоре маэстро с лицеистами. «Музыка - хранилище звуков и чувств людей за много-много веков, - обратился к школьникам Андрей Аниханов. – Без нее нет жизни. Не зря музыку считают международным языком, понятным каждому. Она сближает людей и сглаживает недопонимание, дарит радость бытия. С другой стороны, музыка - наука со своими законами. Тот, кто выбирает профессию музыканта, хорошо это осознает».

Вопросы, адресованные гостю, не застали себя долго ждать. Ребята    интересовались, бывает ли эмоциональное выгорание в профессии музыканта, какой концерт запомнился маэстро больше остальных, смогут ли в будущем нейросети заменить музыканта и дирижера.

Андрей Аниханов напомнил, что музыкой люди начинают заниматься очень рано и многие уже с детских лет знают, что это станет делом всей их жизни. Но при этом, отметил музыкант, что-то менять в своей жизни никогда не поздно, всегда нужно следовать мечте, при этом не переставать самообразовываться, расширять свой кругозор, совершенствовать знания и опыт. Человек современной культуры не может существовать вне музыки и всегда сможет разобраться в огромном разнообразии жанров и стилей. Для этого сегодня есть масса возможностей, в том числе посещение «живых» концертов. В этом смысле Волгоградская филармония предоставляет молодежи самый широкий выбор – от классики до современных эстрадных и джазовых программ, отличающихся хорошим художественным вкусом и содержанием. Так, уже в ближайшее воскресенье в ЦКЗ в рамках проекта «Пушкинская карта» состоится концерт стипендиатов Международного фонда Владимира Спивакова. Юным талантам – всего от 11 до 15 лет. Публика услышит в исполнении молодых дарований и Волгоградского академического симфонического оркестра бессмертные творения Моцарта, Россини, Вилла-Лобоса, Бетховена.  

   

Опубликовано: 17.11.2023