«Будущее начинается с прекрасного – 2023»: юные дарования выступят в Волгоградской филармонии в сопровождении профессиональных оркестров

В начале мая в Центральном концертном зале пройдут два гала-концерта лауреатов  музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023». На главную сцену Волгограда в общей сложности выйдут 65 воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств города и области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга.  

Подходит к главному, заключительному этапу межрегиональный  музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2023». 6 мая в Волгоградской филармонии состоится первый в этом году гала-концерт с участием 13 солистов и двух ансамблей учащихся ДМШ и ДШИ из Волгограда, Волжского, Михайловки, Суровикино, р.п. Светлый Яр. Все они признаны победителями отборочного тура фестиваля в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра», «Сольное академическое пение» и «Сольное эстрадное пение».

Юные музыканты исполнят классические произведения отечественных и зарубежных композиторов в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко. Специальными гостями гала-концерта станут наши земляки, в недавнем прошлом учащиеся ДМШ №1 г. Волгограда, а ныне студенты Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова и артисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета (г. Москва) – Владислав Фёдоров (гобой) и Константин Фёдоров (труба). 

Напомним, фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» существует с 2018 года и проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Вот уже два года партнером фестиваля является АНО «Культурный Центр Елены Образцовой» из Санкт-Петербурга. 12 мая в ЦКЗ в рамках Фестиваля для всех, кто интересуется вокальным академическим искусством, запланировано проведение мастер-класса исполнительного директора Центра Ирины Черновой и преподавателя вокального искусства Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова Натальи Сухановой. 13 мая программу второго гала-концерта украсят воспитанницы Культурного Центра Елены Образцовой, в прошлом участницы волгоградского детского фестиваля, а ныне — студентки вокального отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова Мария Строганова и Ирина Марченко. В этом году мероприятие поддержат сеть розничных гипермаркетов «ОФИСМАГ»  и компания «Сады Придонья».   

Опубликовано: 02.05.2023