День Победы 9 мая: Жить - значит помнить!

Новая программа "Живи и помни", накануне тепло встреченная волгоградцами, открыла цикл майских филармонических мероприятий, посвященных 78-й годовщине победы советских войск в Великой Отечественной войне.

"Жить и помнить!" - с таким призывом к зрителям со сцены ДК Профсоюзов обратились солисты Волгоградской филармонии Стася Фатеева, Алевтина Егорова, Мария Сергеева, Руслан Сигбатулин. Музыкально-литературная композиция, сотканная из воспоминаний, писем, фотографий, фронтовой кинохроники и, конечно же, самых известных песен военных и мирных лет, не оставила в зале равнодушных - слушатели с удовольствием подпевали "Синему платочку", "Журавлям", "Смуглянке", песенке "Первым делом - самолеты" из фильма "Небесный тихоход". Красной нитью концерта-спектакля стала тема судьбы женщины на войне - самоотверженной, любящей, преданной своей мечте о счастье. Были минуты, когда буквально ком к горлу подкатывал, сердце и душа сжимались от боли, осознания невозможности допустить подобное вновь. И в каждой песне слышен будто зарок: никто не имеет права забывать это, сколько бы десятилетий не прошло. Совместным исполнением артистов и зрителей песни - символа праздника "День Победы" концерт завершился. Но и потом публика неохотно покидала зал, желая совместного фото с участниками проекта. "Прекрасный концерт... и поплакали, и посмеялись. Спасибо артистам за особое,уважительное отношение к песням, ставшим поистине народными", - поделилась впечатлениями одна из зрительниц после концерта. Автор композиции Стася Фатеева сказала, что музыкальный спектакль планируется показать в образовательных учреждениях Волгограда и области.   

Добавим, 6 мая в 17 часов в ЦКЗ состоится концерт "Песни победного мая". В исполнении Оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина, а также солистов Волгоградской филармонии – лауреатов всероссийских и международных конкурсов Алексея Шапошникова (тенор), Руслана Сигбатулина (баритон) и солистки театра «Царицынская опера» Елены Плешаковой (сопрано) прозвучат песни, которые с первых дней войны и до победного салюта поддерживали боевой настрой наших защитников, их веру в светлое будущее. Билеты на сайте и в кассе филармонии. Приглашаются владельцы "Пушкинской карты".      

Опубликовано: 05.05.2023