Известный пианист Арсений Тарасевич-Николаев выступит в Волгоградской филармонии

Волгоградская и Московская филармонии продолжают сотрудничество в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», благодаря чему ценители классики уже в течение нескольких сезонов имеют возможность слушать выступления российских музыкантов, триумфаторов престижных международных конкурсов, молодых, но уже знаменитых.

Имя пианиста, который будет солировать вечером в пятницу, 8 декабря, хорошо знакомо волгоградцам.  Лауреат международных конкурсов в России, США, Норвегии, Австралии Арсений Тарасевич-Николаев - один из самых ярких и интересных пианистов новой генерации отечественных музыкантов. Его артистическая карьера началась невероятно рано: уже в 9 лет он впервые выступил с оркестром. Профессиональное становление музыканта проходило под руководством в классе профессора Московской консерватории им. П.Чайковского Сергея Доренского. В настоящее время он много сотрудничает с профессором и концертирующим пианистом Николаем Луганским и его воспитанниками, уже известными исполнителями.    

Концертная фантазия для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, в которой будет солировать Арсений Тарасевич-Николаев , относится к числу редко звучащих в филармонических залах. После более чем полувекового забвения одной из исполнительниц Концертной фантазии уже в советское время  стала известная пианистка, народная артистка СССР Татьяна Николаева - бабушка Арсения Тарасевича-Николаева.  В произведении есть всё то, за что музыку Чайковского любят во всем мире – мелодизм невероятной красоты, душевность и удивительная гармония между партиями солиста и оркестра. В программе вечера также прозвучит Шестая симфония Александра Глазунова, которая в отличие от произведения Чайковского сразу получила признание публики и профессионального сообщества.  По  драматизму и  взволнованности она созвучна знаменитой «Патетической» симфонии Чайковского.  Концерт участвует в проекте "Пушкинская карта". 

Опубликовано: 06.12.2023