"Ленинградская" симфония: Волгоград-Донецк. Музыка победы.

В Волгограде впервые в исполнении двух оркестров прозвучала «Ленинградская симфония» Д.Шостаковича. Легендарное произведение представил объединенный коллектив под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова в составе Волгоградского академического симфонического оркестра и Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева.   

Волгоградская филармония присоединилась к мероприятиям, проходящим в России и посвященным юбилейной дате полного снятия блокады Ленинграда. 27 января, в день 80-й годовщины этого события, на главную сцену города вышли два оркестра, чтобы единым составом исполнить одно из самых великих сочинений XX столетия, знаменитую Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича.

Идея отметить великую дату в Волгограде по-особому реализована благодаря сотрудничеству Волгоградской и Донецкой филармоний и двух ее ведущих коллективов -  Волгоградского академического симфонического оркестра и Донецкого академического симфонического оркестра им. С. С. Прокофьева.

По силе воздействия на публику этот проект, действительно, получился исключительным. Музыку «Ленинградской» сопровождала специально созданная фотопартитура со снимками из блокадного города, расположенных вокруг военных частей, оккупированных фашистами территорий. Поэтические строки из блокадных стихов Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева в исполнении артиста волгоградского НЭТа Евгения Тюфякова в качестве эпиграфов предваряли каждую из четырех частей симфонии. Многогранная палитра программы, мощь и сила звучания двух оркестров реально передали атмосферу того грозного времени.    

С последними жизнеутверждающими аккордами произведения переполненный зал в едином порыве встал и, долго аплодируя, не отпускал музыкантов со сцены.

«Седьмая симфония Шостаковича всегда занимала достойное место в репертуаре Волгоградского академического симфонического оркестра, - вспоминает заслуженная артистка России, концертмейстер группы виолончелей Елена Аленькая. – Во время гастролей по Европе мы вместе со шведским симфоническим оркестром исполнили эту симфонию в Стокгольме в 1989 году. Это был крытый стадион, на импровизированной сцене находилось почти двести музыкантов.  В последующие годы мы еще дважды исполняли это произведение. Музыку сопровождали тогда кадры видеохроники военных лет. Конечно, эту музыку «больно» просто слушать, а представьте себе, какие эмоции переполняют музыкантов, исполняющих 7-ю симфонию на сцене…»

Волгоградка Алина уверена, что эта музыка, как и 80 лет назад, вдохновляет, объединяет и поднимает дух. «Видеоряд чёрно-белой хроники и стихи о непобеждённом городе и блокаде только усилили мощное воздействие на зрителей. Спасибо всем за незабываемые эмоции».  О том, каким увидели это событие журналисты ИД "Волгоградская правда" читайте и смотрите здесь

После выступления в Волгограде Донецкий коллектив  под управлением дирижера Михаила Илющенко и артисты Волгоградского академического симфонического оркестра отправились в райцентры региона. Сегодня жителям Михайловки музыканты представили произведения из «золотой коллекции» русской и советской музыки. В ближайшие два дня концерты состоятся в Иловле и Городище. . Основной аудиторией выступлений гостей станут владельцы «Пушкинской карты». 

В концертах прозвучат лучшие творения П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, произведения композиторов-юбиляров 2024 года – М. Глинки и Н. Римского-Корсакова и сочинения С. Прокофьева, именем которого назван коллектив. С 1 по 5 февраля зимние гастроли оркестра пройдут в Астрахани, Элисте и Волгодонске.  Гастрольный тур одного из старейших музыкальных коллективов Донбасса проходит при поддержке Росконцерта.

Опубликовано: 28.01.2024