Музыканты Донбасса представили михайловцам «золотую коллекцию» музыки

Донецкий академический симфонический оркестр им. Сергея Прокофьева в рамках проекта Росконцерта «Зимние гастроли» собрал на концерте в Михайловке более 500 любителей классической музыки. 

Перед слушателями разных возрастов, собравшимися в городском дворце культуры, выступил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий. «Мы рады приветствовать жителей Михайловки и подарить вам самую лучшую музыку. Наш тур, организованный Росконцертом, посвящен грандиозному событию – 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Почти два года наш оркестр не имеет возможности выступать в Донецке. Но жизнь продолжается в городе и музыка тоже звучит. Мы надеемся, что по возвращении в Донецк мы сможем выступить на своей сцене с этой программой 9 февраля. Мы верим, что такой концерт состоится». Зал поддержал ведущего и музыкантов громкими аплодисментами.

В концерте прозвучали лучшие творения П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, произведения композиторов-юбиляров 2024 года – М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, и, конечно, сочинения С. Прокофьева, именем которого назван коллектив из Донецка. «Это произведения из «золотой коллекции» русской и советской музыки, — пояснил  дирижер оркестра Михаил Илющенко. — Они понятны прежде всего молодежи, поскольку основной аудиторией наших концертов в туре станут владельцы «Пушкинской карты».

«Я впервые на таком концерте, купил билет по «Пушкинской карте». Мне очень понравилось и хочу, чтобы чаще у нас выступали музыканты симфонического  оркестра, - поделился впечатлениями десятиклассник Антон. 

Сегодня оркестр Донецкой филармонии выступит в Иловле, а завтра — в Городище. Затем коллектив отправится в Астрахань, Элисту и Волгодонск.

Напомним, Донецкий оркестр открывает цикл выступлений коллективов из новых регионов в рамках Всероссийского гастрольного плана и проекта Росконцерта «Зимние гастроли», посвященного важной дате в истории нашей Родины – 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. 

Опубликовано: 29.01.2024