Названы лауреаты музыкального фестиваля «Будущее начинается с прекрасного-2024»

19 солистов и 12 ансамблей, прошедших отборочные прослушивания, выступят с профессиональными оркестрами Волгоградской филармонии в апрельских гала-концертах фестиваля. Музыкальный праздник детского творчества этого года посвящен 95-летию Александры Пахмутовой.

Жюри межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного-2024», который проводится Волгоградской филармонией по нацпроекту «Культура», определилось с именами победителей отборочных прослушиваний – лауреатами фестиваля. Из 106-ти солистов и 21 ансамбля, подавших заявки в этом году, на сцену Волгоградской филармонии вместе с профессиональными оркестрами выйдут 19 солистов и 12 ансамблей, а это в общей сложности 90 воспитанников детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгограда, Суровикино, Урюпинска, станицы Нехаевской, Светлоярского муниципального района. Ребята станут участниками двух гала-концертов. 7 апреля в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко выступят юные скрипачи, флейтисты, виолончелисты, пианисты, вокалисты как сольно, так и в составе ансамблей.  13 апреля к встрече со зрителями и Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой уже готовятся ансамбли домристов, балалаечников, флейтистов, вокалисты народного и эстрадного направлений, а также солисты-инструменталисты.

Отметим, в этом году фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» посвящен 95-летию нашей знаменитой землячки − Александры Николаевны Пахмутовой. Самые известные песни, написанные композитором в соавторстве с поэтом Н. Добронравовым, в том числе в инструментальном переложении, юные дарования исполнят в сопровождении филармонических оркестров.

Межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2024», как и раньше, проводится Волгоградской филармонией совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры при поддержке комитета культуры Волгоградской области. Третий год соорганизатором мероприятия выступает АНО «Культурный центр Елены Образцовой» из Санкт-Петербурга. Во время гала-концерта его исполнительный директор Ирина Чернова вручит лучшему вокалисту Специальный диплом  Центра «За яркое начало в искусстве». От  ГБУК «Волгоградская филармония» Специальный диплом «За яркое выступление» получит и самый талантливый инструменталист. Таким образом, фестиваль становится для одаренных детей первой ступенью на пути к профессиональной музыкальной карьере. Лауреаты разных лет продолжают обучение в музыкальных средних и высших учебных заведениях Волгограда и страны, выступая с концертами в разных городах России.

Опубликовано: 07.02.2024