Павел Морозов представил волгоградцам пять мировых премьер

Цикл концертов, посвященных 65-летию волгоградского композитора, завершился на главной концертной площадке в Волгоградской филармонии. Вся программа авторского вечера Павла Морозова состояла из его новых произведений, появившихся на свет в этом и предыдущем годах.  

Волгоградская филармония уделяет большое внимание  популяризации творчества наших земляков. И хотя имя Павла Морозова хорошо знакомо волгоградцам, любителям музыки и театралам, авторский вечер и для композитора, и для публики – событие особенное, своего рода подведение итогов большого творческого пути. В этом смысле автор решил удивить поклонников и представить свои произведения, никогда ранее не звучавшие.

Публику ждали пять мировых премьер самых разных жанров. Вечер открылся Девятой симфонией, которую Павел Морозов посвятил давнему другу, дирижеру Александру Сидневу (Москва). Это – не первый опыт совместного творчества двух музыкантов, поэтому когда композитор  предложил Сидневу подготовить юбилейную программу с музыкантами Волгоградского академического симфонического оркестра, тот с радостью согласился.

Продолжился вечер выступлением саксофонистки из столицы Юлии Биховец, которая стала первой исполнительницей Концерта для саксофона с оркестром. Легкую, зажигательную, жизнеутверждающую тему, как и талантливую игру солистки, зрители сразу же оценили овациями.проОперу  «Мастер и Маргарита», завершенную Павлом Морозовым меньше месяца назад, представила на суд слушателей заслуженная артистка России Анна Девяткина. Солистка  театра «Царицынская опера» прекрасно исполнила полную любви и нежности арию Маргариты.

10-я симфония Павла Морозова также вошла в список премьер. Почти трехчасовое музыкальное действо завершилось фрагментами оратории «Волшебная дорога», исполненными ведущей вечера Ниной Стукановской со студенческим хором ВГИИКа, и песнями, оригинально представленными меццо-сопрано Анжеликой Осовской из столицы.

Зрители очень тепло принимали автора и исполнителей, всякий раз вызывая криками «браво» композитора на сцену. В заключении Павел Морозов произнес слова благодарности всем, кто помог провести этот концерт. От Волгоградской филармонии ему был вручен приветственный адрес-поздравление с юбилеем и букет цветов. Журналисты МТВ подготовили телесюжет об авторском вечере Павла Морозова.   

Опубликовано: 04.12.2023