Поклонники музыки впервые услышали в Волгоградской филармонии раритеты русских классиков

На главной концертной площадке состоялось первое исполнение Концертной фантазии для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского, в которой солировал известный московский пианист Арсений Тарасевич-Николаев, и Шестой симфонии  А.К.Глазунова.

В первую очередь знатоков и ценителей классики в этот вечер в Центральный концертный зал привлекло имя приглашенного солиста Арсения Тарасевича-Николаева. Его выступление с оркестром Волгоградской филармонии в прошлом году, когда со сцены звучал Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского, запомнилось, как одно из самых ярких и талантливых прочтений классического хита. На этот раз музыкант представил не менее монументальное сочинение великого русского композитора – Концертную фантазию для фортепиано с оркестром. Произведение впервые прозвучало в Волгограде. Впечатление, которое музыка и исполнение произвели на слушателей, можно выразить в одном слове.   

«Грандиозно, - резюмировала волгоградка Арина. - Я пришла на этот концерт, потому что однажды здесь уже слышала игру Арсения и это незабываемо. Сегодня он вновь подтвердил свое высочайшее мастерство. А  дуэт рояля с виолончелью в Концертной фантазии по силе чувств и проникновенности, думаю, самая высокая эмоциональная точка вечера».

Напомним, концерт знаменитого пианиста – второй, состоявшийся в рамках проекта Минкульта России «Всероссийские филармонические сезоны» и благодаря сотрудничеству Волгоградской и Московской филармоний. В начале сезона 2023-2024 годов в Волгограде успешно выступила московская пианистка Анна Цыбулева.

Второе отделение было посвящено другой премьере – Шестой симфонии Александра Глазунова. В ней композитор отразил веяния музыки, существовавшие до и во время ее сочинения – мелодизм и русскую напевность Чайковского, мощь и силу композиторов «Могучей кучки», полифонию Брукнера – представителя австрийского симфонизма. Репертуар Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова таким образом пополнился еще двумя монументальными произведениями, редко звучащими в России и за рубежом.         

Опубликовано: 10.12.2023