«Приключения Чиполлино» проиллюстрируют песочной анимацией и музыкой из балета

В воскресенье, 14 января, юные зрители ЦКЗ станут свидетелями создания мимолетного музыкально-визуального произведения по самой известной сказке Джанни Родари о приключениях мальчишки-луковки. Мероприятие доступно для владельцев «Пушкинской карты».
Волгоградская филармония продолжает серию программ для детей и юношества «Сказки с оркестром». На сцене ЦКЗ в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра уже появлялись герои любимых историй-небылиц «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Петя и волк».
На этот раз маленькие зрители будут наблюдать за приключениями отважного Чиполлино, который помогает освободиться от власти жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и заносчивых графинь Вишен.
Автором сценария концерта-сказки выступила музыковед из Пскова Мария Громова, а музыкальной основой оригинального действа стала сюита к одноименному балету Карена Хачатуряна.
В концерте сольются различные виды искусства: классическая музыка в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко, художественное слово ведущей актрисы Волгоградского молодёжного театра Тамары Матвеевой, песочная анимация и театр теней художника-артиста из Санкт-Петербурга Катерины Барсуковой.
Выпускница Школы изящных искусств им. Рериха и Санкт-Петербургской академии изящных искусств более 13-ти лет создает свои песочные картины, выступая с симфоническими и камерными оркестрами Санкт-Петербурга, России и Европы. Работы Катерины Барсуковой называют «ослепительным зрелищем красоты и виртуозности». В Волгоград она приедет впервые и во время воскресного концерта-сказки «Приключения Чиполлино» будет рисовать цветными песками, которые специально создала по уникальной авторской технологии.

Опубликовано: 11.01.2024