Проект «Наследие Елены Образцовой» собрал в Волгоградской филармонии сотни поклонников вокального искусства

Концерт в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра стал подарком для четырех вокалистов из разных городов России за их высокие достижения в Пятом всероссийском конкурсе на приз Культурного центра Елены Образцовой. Представители нового поколения оперных певцов, только начинающие свой путь в исполнительском искусстве, приятно удивили публику мастерством, искренностью, эмоциональной свободой.

Открывая концерт, директор АНО «Культурный центр Елены Образцовой» Ирина Чернова подчеркнула: «Первой, кто поддержал проект "Наследие Елены Образцовой", стала именно Волгоградская филармония. Я благодарю директора Михаила Реброва и маэстро Андрея Аниханова, что не дали угаснуть нашей общей идее, что вот уже четыре года мы успешно сотрудничаем и помогаем начинающим вокалистам в их профессиональном становлении».   

Трудно представить, но артистам, которые вчера вышли на сцену ЦКЗ, от 15-ти до 22-х лет. Мягкий певучий тенор самого младшего из гостей Ильи Понти из Москвы публика оценила с первых же звуков. Сопрано Дарьи Христенковой (г.Курск) порадовало удивительной чистотой звучания и легкостью даже в самой высокой тесситуре. 19- летний Иван Дьяченко (баритон, ЛНР), первокурсник Ростовской государственной консерватории, уже сегодня подает большие надежды на успех в ближайшем будущем. Репертуар Александры Евстафьевой (сопрано) из Иркутска – из числа мировых шедевров. Арии из опер Римского-Корсакова, Моцарта в ее исполнении прозвучали на достаточно высоком профессиональном уровне.   

Под громкие аплодисменты концерт «Наследие Елены Образцовой» завершился вручением участникам проекта цветов и благодарностей от Волгоградской филармонии. С успешным выступлением в сопровождении профессионального симфонического оркестра  молодых певцов поздравил директор ГБУК «Волгоградская филармония» Михаил Ребров, поблагодарив за подвижничество куратора проекта Ирину Чернову и зрителей за внимание к молодым дарованиям и теплый прием.

Добавим, гастрольный тур молодых исполнителей продолжится и в других российских городах. По примеру Волгоградской филармонии соглашение с Культурным центром Елены Образцовой заключили концертные организации в Калининграде, Архангельске, Липецке, Петрозаводске, Брянске.

     

 

Опубликовано: 09.10.2023