Стартовали отборочные прослушивания детского музыкального фестиваля «Будущее начинается с прекрасного-2024»

За два дня отборочных туров межрегионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который проводится Волгоградской филармонией по нацпроекту «Культура», жюри прослушало более 80 из 127 участников, претендующих на звание лауреата. В тройке лидеров по количеству поданных заявок – вокалисты эстрадного направления, флейтисты и скрипачи.

В этом году за победу в фестивале «Будущее начинается с прекрасного» поборются учащиеся из 33-х детских музыкальных школ и школ искусств Волгоградской и Астраханской областей. В общей сложности в отборочных прослушиваниях участвуют 106 солистов и 21 ансамбль.

Атмосфера отборочных прослушиваний максимально приближена к концертной: ведущий объявляет исполнителей, которые выходят на сцену Волгоградской филармонии и исполняют произведения для голоса и различных инструментов как соло, так и в ансамбле. Уровень подготовки и музыкальные способности конкурсантов оценивает жюри, в составе которого – авторитетные музыканты, в том числе заслуженная артистка России, дирижер Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина Галина Иванкова, артист и дирижёр Волгоградского академического симфонического оркестра Игорь Демченко, концертмейстер группы первых скрипок Волгоградского академического симфонического оркестра, лауреат международных конкурсов Альберт Жмаев, председатель предметно-цикловой комиссии "Фортепиано", профессор кафедры фортепианного исполнительства Волгоградской государственной консерватория имени П. А. Серебрякова Инна Безуглова, старший преподаватель кафедры вокального искусства ВГИИК, заслуженная артистка р.Калмыкия Светлана Катаева, солистка Волгоградской филармонии Наталья Долгалёва, а также представитель партнера-соорганизатора фестиваля, исполнительный директор АНО «Культурный центр Елены Образцовой» Ирина Чернова (г. Санкт-Петербург).

Третье, заключительное, прослушивание состоится 21 января. До конца января жюри предстоит из общего числа заявителей определить лучших солистов-вокалистов и инструменталистов, а также камерные ансамбли. Итоги прослушиваний организаторы сообщат в период с 1 по 11 февраля 2024 года.

Наградой лауреатам фестиваля станет выступление перед зрителями в Волгоградской филармонии вместе с профессиональными коллективами – Волгоградским академическим симфоническим оркестром и Оркестром русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. Самое яркое выступление на фестивале будет отмечено специальными дипломами Волгоградской филармонии и Культурного центра Елены Образцовой.

Межрегиональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного – 2024», как и раньше, будет проводиться Волгоградской филармонией совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры при поддержке комитета культуры Волгоградской области. Выполняя главную задачу по поддержке юных талантов, фестиваль становится для одаренных детей важной ступенью на пути к профессиональной музыкальной карьере. Добавим, лауреаты разных лет сегодня учатся в музыкальных средних и высших учебных заведениях Волгограда и страны, некоторые выступают с концертами в разных городах России.

Опубликовано: 18.01.2024