В День музыки в Волгоградской филармонии состоится романтический концерт

1 октября, в международный День музыки прозвучат произведения композиторов-современников второй половины XIX века – К.Сен-Санса, Э.Грига, П.Чайковского. Концерт проводится в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны" Министерства культуры России и Московской государственной академической филармонии.    

Волгоградская филармония предлагает провести ближайший воскресный вечер вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром под управлением Андрея Аниханова и замечательными солистами – заслуженной артисткой России Еленой Аленькой (виолончель), лауреатом различных конкурсов Альбертом Жмаевым (скрипка) и специальным гостем концертной программы Анной Цыбулёвой (фортепиано). Пианистке рукоплескали залы в России, Швейцарии, Японии, Китае, Великобритании. Она – «лучший выпускник 2014» Московской консерватории, выпускник высшей школы музыки Базеля (Швейцария) с высшим баллом. В истории международного конкурса пианистов в британском Лидсе Анна стала второй женщиной, одержавшей в нем победу. Пианистка сотрудничает с лучшими коллективами мира - Национальным  филармоническим оркестром России, Токийским, Лондонским, Базельским симфоническими оркестрами. 1 октября в Волгограде в ее исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Э. Грига – одно из самых известных и любимых публикой произведений. В праздничную романтическую программу также вошли симфоническая поэма «Муза и поэт» для скрипки и виолончели К.Сен-Санса и симфония «Манфред» П. Чайковского.   

«Композиторов-современников объединяет очень важное историческое событие: Григ, Чайковский и Сен-Санс в 1893 году одновременно были удостоены почетного звания и мантии доктора музыки Кембриджского университета в Англии, — рассказывает Андрей Аниханов. — Мировое признание, и что важно, высочайшая профессиональная оценка труда композиторов, думается, - достойный повод, чтобы объединить эти три великих имени в программе, посвященной международному Дню музыки».  

Опубликовано: 29.09.2023