В День Победы волгоградцам представлена поэтория «Дороги Памяти»

В оригинальном проекте, подготовленном Союзом композиторов Евразии совместно с Благотворительным фондом «ЮнОлимп» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прозвучали музыкальные произведения и стихи молодых российских композиторов и поэтов, сопровождаемые уникальными кадрами кинохроники.   

В День Победы в Центральном концертном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители многочисленных общественных организаций и молодежных объединений, жители и гости Волгограда. Представленный публике многожанровый проект — поэтория «Дороги памяти» отражает более чем вековую историю одной шестой части суши, на которой за это время сменилось по сути три страны: Российская империя, СССР и Российская Федерация. Уже с первыми кадрами кинохроники партнёра проекта – Госфильмофонда России зрители погружаются в атмосферу Первой мировой войны, затем коллективизации и репрессий 30-х годов. А далее по хронологии: от зарождения фашизма в Европе и долгожданной Победы в мае 45-ого до Афганской войны и событий дня сегодняшнего. При этом главным участником исторических перипетий выступает рядовой солдат, прошедший не одну сотню километров военных дорог. Документальные кадры сопровождаются чтением стихов российских поэтов в исполнении популярных артистов театра и кино Игоря Петренко, Елены Захаровой, Владимира Глазунова, Дениса Матросова, Марии Капустиной. Эмоциональный накал усиливается музыкой молодых российских композиторов Тихона Хренникова-младшего, Алексея Чернакова, Алины Небыковой, Александра Петрова, Андрея Батурина в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением приглашенного дирижёра Павла Солдатикова (г.Москва). В финале к участникам масштабного сценического действа с композицией «Ода миру» присоединяется академический хор Волгоградского государственного института искусств и культуры. Концерт стал своего рода мощным воззванием к миру, призывом не предавать забвению память о героях, отдавших свои жизни ради свободы будущих поколений, ради жизни на земле.

Вечер завершился бурными овациями зала и вручением благодарностей. От имени большой команды столичных гостей композиторы Алина Небыкова и Андрей Батурин поблагодарили губернатора  Волгоградской области Андрея Бочарова, председателя комитета Станислава Малых, директора Волгоградской филармонии Михаила Реброва и и.о.ректора ВГИИКа Оксану Луконину за поддержку проекта «Дороги Памяти» и публику - за теплый прием на волгоградской земле.    

 

Опубликовано: 10.05.2023